search
main
Топ 10
В Москве объявили десять лауреатов конкурса «Директор года России – 2023» От всей души: Учителя года разных лет встретились с финалистами конкурса «Учитель года России - 2023» День учителя: о труде педагогов расскажут школьникам на «Разговорах о важном» В МПГУ повысили квалификацию почти 2 тысячи советников директоров по воспитанию В Роспотребнадзоре сказали об условии ухода школ на карантин «Разговоры о важном»: каким темам посвятят занятия в октябре Юрист предупредил учителей, что забирать смартфоны у школьников незаконно ЗПР – это не приговор: о работе учителя-дефектолога Минпросвещения: решения о закрытии коррекционных школ в регионах должны напрямую согласовываться с министерством В Хабаровске выбрали место для строительства межвузовского кампуса Стали известны призеры конкурса «Директор года России – 2023» В России впервые проводят аккредитационный мониторинг системы образования В Чувашском педуниверситете имени Яковлева открылся технопарк «Кванториум» В Москве состоялось открытие финала Всероссийского конкурса «Первый учитель» Духовно-нравственные ценности и научный подход: новый облик российской системы образования Соцфонд на 2024 год заложил в проект бюджета индексацию пенсий, единого пособия и маткапитала Иван Зарубин из Тюменской области стал победителем конкурса «Мастер года-2023» Конкурс «Директор года России – 2023» вышел на финишную прямую В Москве состоялось открытие заключительного этапа конкурса «Директор года России – 2023» Минпросвещения: ключевое событие Года педагога и наставника Большая учительская неделя стартует 2 октября
0

Закон о статусе педагога вступил в силу в Казахстане

Закон о \”О статусе педагога\”, подписанный главой Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, накануне новогодних праздников, вступает в силу 11 января. Документ, в частности, предполагает повышение зарплаты учителя на 25% и введение штрафа за привлечение педагогов к несвойственным функциям.

Отметим, что в России на уровне государства закона о статусе педагога нет. Однако в прошлом году подобный документ утвердила Ульяновская область. Отмечалось, что он может стать первым этапом для принятия федерального закона. В октябре Владимир Путин поручил разработать меры по повышению статуса учителя в РФ.

Согласно информации на официальном сайте президента Казахстана, 30 декабря глава государства подписал два закона – \”О статусе педагога\” и \”О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам статуса педагога, снижения нагрузки на ученика и учителя\”.

Закон о статусе педагога предусматривает регулирование правовых и социально-экономических отношений, которые будут способствовать качественному улучшению правового положения учителей и гарантий их социальной защищенности. Об этом сообщает МИА \”Казинформ\”. Предполагается повышение заработной платы на 25% и введение штрафа за привлечение к несвойственным функциям учителей.

Кроме того, документ предусматривает нормы материальных стимулов, направленных на повышение учителями своей компетенции: доплаты в двукратном размере за классное руководство и проверку тетрадей, доплаты за педагогическое мастерство и наставничество, увеличение периода отпуска для всех педагогов до 56 дней и другие меры.

По данным Dixinews.kz, закон вступает в силу 11 января. В преддверии этого события в школе-лицее №77 Нур-Султана прошел круглый стол по обсуждению принятого закона. В нем приняли участие заместитель главы города Бахтияр Макен, руководители и педагоги столичных организаций образования, профсоюз работников образования «Әділет» и родители школьников.

О том, как прошло обсуждение, рассказали в пресс-службе администрации Нур-Султана. Так, Бахтияр Макен уточнил, что закон детально прописывает права и обязанности педагогов в профессиональной деятельности и содержит нормы, касающиеся материального обеспечения учителей, мер поощрения и социальных гарантий.

\”Для педагогов предусмотрено поощрение за призеров международных олимпиад в виде единовременного вознаграждения в размере трех должностных окладов. Также, преподавателям сельской местности предоставлено приоритетное право на земельный участок. Каждая статья закреплена нормативно-правовыми актами. Они будут выполняться и не останутся на бумаге. Данные нормы касаются всех, кто работает с детьми\”, – цитирует сайт администрации Нур-Султана замруководителя.

По мнению методист яслей-сада №22 Ольги Гелеверя, теперь воспитатели уравнены в правах с учителями: \”Законом предусмотрено увеличение заработной платы для педагогов на 25% с этого года. Это очень радует, потому что оклад педагогов дошкольных организаций был не самым высоким. Кроме того, воспитателям вводится оплата за педагогическое мастерство от 30 до 50% от оклада. Воспитатели уравнены в правах с учителями. К примеру, педагогам дошкольных организаций увеличена длительность отпуска до 56 дней. Помимо этого, предусмотрены штрафы за оскорбления в адрес педагогов\”.

Директор колледжа транспорта и коммуникации Зулфухар Гаипов обратил внимание на пункт, согласно которому педагогам госорганизаций по основному месту работы полагается оплата за степень доктора философии и ученую степень кандидата наук. \”Это большая мотивация для педагогов\”, – убежден он.

Бахтияр Макен отметил, что закон о статусе педагога – это важный шаг, направленный на укрепление авторитета педагога и профессионального сообщества в целом.

\”Утверждены все нормы, которые качественно улучшат положение педагогов, профессия станет более привлекательной для молодежи, подрастающего поколения. Это актуально, если учесть, что в настоящее время ощущается нехватка кадров. Данный закон позволяет стимулировать молодежь\”, – добавил Бахтияр Макен.

Фото сайта astana.gov.kz

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте