search
main
0

Вышел февральский спецвыпуск Сетевого издания «Учительская газета»

Уважаемые читатели! Представляем вашему вниманию второй специальный выпуск Сетевого издания «Учительская газета». На его страницах наши авторы рассказали об интересных событиях, произошедших в сфере образования и науки в феврале.

Никита Чудин, главный редактор Сетевого издания «Учительская газета»:

Дорогие читатели! Новый спецвыпуск Сетевого издания «Учительская газета» посвящен важным событиям, которые произошли в феврале, и великим именам России, память о которых мы храним спустя века. В одном из материалов мы рассказали о 155летии со дня рождения Надежды Крупской, которая 100 лет назад основала «Учительскую газету» и внесла неоценимый вклад в дело просвещения нашего народа. Мы чтим традиции и продолжаем нашу общую историю. В этом году мы празднуем вековой юбилей. Пусть этот выпуск передаст вам шелест цифровых страниц! Напоминаем, что каждый при желании может распечатать номер. Ведь не только книга может быть лучшим подарком, но и наша газета.

Во втором специальном выпуске Сетевого издания «Учительская газета» наши авторы рассказали о важных событиях в сфере образования и науки, о педагогических форумах и проектах, а также поделились своим профессиональным опытом.

День образования на ВДНХ. На Международной выставке-форуме «Россия» состоялся праздник торжества знаний, интеллекта, ценности семьи, культуры, науки. Сотни тысяч посетителей ВДНХ стали непосредственными участниками этого важного события. На пленарном заседании, круглых столах, мастер-классах, проходивших на разных экспозиционных площадках, они ознакомились с ключевыми достижениями и результатами в сфере образования того или иного региона, страны в целом.

Надежда Крупская – творец советской школы. Надежда Крупская, выдающийся деятель народного образования, духовный наставник и основатель «Учительской газеты», родилась 26 февраля ровно 155 лет назад. Не только рождение, но и ее уход из жизни пришлись на последний месяц зимы. 27 февраля исполнилось 85 лет со дня ее смерти.

Территория роста и точка профессионального старта. Национальный проект «Обра­зование» является механиз­мом достижения националь­ной цели – обеспечение воз­можности самореализации и развития талантов. В преды­дущие годы для реализации программ естественно-научной и технологической направленности в 14000 школ, находящихся в сельской местности, была обновлена ма­териально-техническая база. В 2023 году центры «Точка ро­ста» начали функционировать в 3009 школах. В 2024 году сеть таких школ пополнится еще на 2975 площадок в 77 регионах России. Во Владимирской об­ласти функционируют 154 цен­тра «Точка роста» и 3 школь­ных «Кванториума». В декабре 2023 года десятикласснику Сергею Баланцеву из города Радужного Владимир­ской области удалось предста­вить свой проект на встрече с премьер-министром Михаи­лом Владимировичем Мишустиным и министром просве­щения Сергеем Сергеевичем Кравцовым. Как проходила работа над проектом, и какую роль сыграл в достижении ре­зультата центр «Точка роста» – в интервью с мамой Сергея Юли­ей Баланцевой.

Свидание с педагогикой. Как родился проект «Девять меся­цев», направленный на повышение квалификации молодых педагогов, их закрепление за образовательными организациями. Главная задача – объяснить механи­ку работы в предметной области, помочь сориентироваться в современной систе­ме образования.

Тихая победа любви. Вопрос воспитания детей являет­ся невероятно актуальным во все времена. Как вырастить счастли­вого ребенка и не допустить не­поправимых ошибок? Как помочь ему найти свои предназначение и путь в этом мире? Как раскрыть его неповторимую индивидуаль­ность и Божий замысел сотворе­ния именно этой души для этого времени на земле?

Правило десяти лет. В последние годы в среде исследо­вателей часто обсуждается правило десяти лет – именно столько времени нужно затратить, чтобы стать про­фессионалом в выбранной области. Размышления учителя о том, так ли это.

Не разрешен, но и не запрещен. Борис Пастернак, один из крупнейших поэтов XX века, писатель, переводчик, лауреат Нобелевской премии, не входил в обязательную программу по литературе до 1989 года. Но учителю года России Олегу Парамонову это не помешало уже в 70‑х годах знакомить своих учеников с произведениями поэта, прививать любовь к его творчеству.

«Жизнь и случай, смерть и страсть». О факультативных занятиях по творчеству Бориса Леонидовича Пастернака Олега Парамонова, заслуженного учителя РФ, абсолютного победителя конкурса «Учитель года России»-1993.

Кузница учительских кадров и флагман молодежной политики. Один из флагманов науки и образования – Ульяновский педагогичес­кий государственный университет имени И.Н.Ульянова. Об этом и многом другом мы побеседовали с его ректором Игорем Оле­говичем Петрищевым, кандидатом техни­ческих наук, автором 60 опубликованных изданий и научных трудов, специалистом в области цифровой экономики, компьютер­ных сетей, информационных, интернет- и мультимедиатехнологий.

От Земли к Венере. И обратно! Стали известны имена лауреатов Премии Правительства Москвы молодым ученым 2023 года. В числе победителей – сотрудники Института космических исследова­ний РАН. Они удостоены наград за расчет траекторий полета к Венере и разработку перспективного гам­ма-спектрометра для исследова­ний Луны и планет. В номинации «Математика, механика и инфор­матика» («Исследования») обла­дателем Премии Правительства Москвы стал Владислав Зубко, младший научный сотрудник от­дела космической динамики и ма­тематической обработки инфор­мации. Его работа «Новый метод построения низкоэнергетических траекторий перелета к Венере с по­садкой в любой заданной точке ее поверхности в рамках российской научной программы исследования планеты» решила задачу достиже­ния места посадки космического аппарата в заданной точке на Ве­нере.

Дом, где живут музы. Детско-юношеский центр «Салям» в Уфе называют волшебным до­мом, где открывают и затем разви­вают детские таланты. Так считают, прежде всего, родители детей, ко­торые сейчас учатся здесь и кото­рые давно уже отучились.

Спасибо, любезный Александр Сергеевич! Стало традицией 10 февраля, в день памяти Александра Пушкина, проводить в лицее № 533 Санкт-Петербурга пушкинские уроки. Уже семь лет подряд, неважно, химики они или лирики, биологи или математики, учителя года России приезжают в Северную столицу и показывают на уроках в своих предметных областях разные грани таланта великого поэта, находят пересечение пушкинского мира и мира школьной науки.

Запах мимозы и морской бриз. В городе Гудаута состоялась V Международ­ная зимняя школа «Учитель года». Акция объединяет учеников, учи­телей двух государств, позволяет создать единое образовательное пространство, в рамках которого возможно не только поделиться своим опытом и обменяться мне­ниями по ключевым задачам со­временного образования, но и на­ладить профессиональные и куль­турные связи.

Выдающийся ученый и педагогический просветитель Дмитрий Менделеев. Дмитрию Менделееву, выдающемуся ученому, энциклопедисту, педагогу-просветителю, исполнилось 190 лет. Открыватель периодического закона и создатель Периодической системы химических элементов, а также специалист в области физики, геологии, метрологии, промышленности более 40 книг посвятил проблемам начальной, средней и высшей школы, подготовке учителей.

Личность закаляется в общении. Проект Общероссийской общественной организации лидеров образования «Учитель года» «Школа в фокусе. Фокусы для школы», начавший свою жизнь три года назад в формате проведения онлайн-заседания международных методических объединений с участием победителей конкурсов профессионального мастерства под председательством победителей конкурсов «Учитель года России», «Воспитатель года России», набирает обороты и становится в образовательной среде все более привлекательным и популярным.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте