Директор департамента госполитики в сфере подготовки рабочих кадров и дополнительного профобразования Минобрнауки РФ Наталия Золотарева рассказала о том, что ведомство намерено ввести демонстрационный экзамен в структуру итоговой аттестации выпускников колледжей.
\”Да, теоретическая часть нужна, но обязательно студент должен продемонстрировать, что он умеет и как он вписывается в те нормативы, которые говорят о том, что он классный специалист международного уровня\”, – сказала Наталья Золотарева в интервью ТАСС.
Как пояснила чиновник, труд специалистов со средним профессиональным образованием является прикладной деятельностью, такой, которую можно продемонстрировать.
Минобрнауки РФ уже ввело в положение об итоговой аттестации в колледжах возможность проведения такого экзамена, и ряд колледжей в экспериментальном режиме уже вводит его.
В первую очередь, экзамены будут введены в колледжах, которые обучают 50-ти наиболее востребованным в РФ профессиям. Планируется, что ФГОСы по всем 50 профессиям будут разработаны и приняты к осени 2016 года. \”
– Сейчас 50 самых востребованных профессий – это зона интенсивного развития среднего профессионального образования, здесь мы пилотируем все самое новое, и потом это распространится на другие профессии. В федеральных стандартах такой экзамен должен быть обязательным, – подчеркнула директор департамента.
По информации tass.ru
Фото сайта eao.ru
Комментарии