К 1 сентября 2013 года все учащиеся 1-4-х классов будут обеспечены учебниками полностью за счет средств федерального бюджета в соответствии с новыми федеральными государственными образовательными стандартами. Об этом сообщил в своём письме губернатор города Георгий Полтавченко.
Напомним, что 15 мая ЗакС утвердил депутатский запрос Марины Шишкиной к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, посвященный проблеме обеспечения городских школ бесплатными учебниками. Парламентарий отметила, что за последние месяцы получила множество обращений от родителей, которых под разными предлогами вынуждают приобретать учебники. Марина Шишкина добавила, что в бюджет города были заложены средства на приобретение учебной литературы для школ, но почему-то ситуация остается напряженной. В связи с этим депутат попросила губернатора сообщить, соответствует ли укомплектованность школьных библиотек учебниками удовлетворению потребности учебных заведений в новых изданиях на 2013-2014 учебный год.
Как сообщил в своём ответе Георгий Полтавченко, исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга осуществляется работа по комплектованию библиотек образовательных учреждений учебной литературой. В настоящее время образовательные учреждения Санкт-Петербурга проводят конкурсные процедуры на закупку учебной литературы, а также осуществляются поставки учебников по заключенным договорам. Для обеспечения учащихся образовательных учреждений учебной литературой в 2013 году из бюджета Санкт-Петербурга выделено 166 миллионов рублей, из федерального бюджета – 34 миллиона рублей.
Комитетом по образованию проводится постоянный мониторинг обеспеченности бесплатными учебниками учащихся общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга, и его данные говорят о положительной динамике обеспеченности учащихся учебниками.
Фото с сайта www.filetimes.ru.com
Комментарии