Воронежская область начинает постепенно выходить из демографической ямы. Об этом сообщил журналистам руководитель Воронежского областного департамента образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов. И хотя школ стало на 36 меньше, чем в прошлом году (теперь в области 849 школ), впервые за парты сядут 19953 ребенка, что практически соответствует уровню 2010 года.
Всего в общеобразовательных учреждения будут обучаться более 190 тысяч детей, что также не уступает прошлогодним показателям. При этом целый ряд муниципалитетов увеличил количество обучающихся, а школ стало меньше. По словам Олега Мосолова, это произошло потому что «часть образовательных учреждений, такие, как малокомплектные школы, были реорганизованы, другая часть была присоединена в качестве филиалов к другим школам». Он отметил, что при проведении этих процедур были соблюдены все необходимые юридические формальности. В частности, в сельской местности проводился сход граждан, без которого ликвидация школы была бы невозможна.
Одно из главных новшеств, ожидающее образование области в наступившем учебном году, это «тестирование» новой системы организации школьного питания. На отработку новых технологий организации питания школьников область в 2011 году получила 7 миллионов рублей, впервые выиграв федеральный конкурс экспериментальных проектов совершенствования организации питания в ОУ.
На первом этапе полученные средства направят в восемь школ Воронежа, где опробуют «новую идеологию» питания. Например, предполагается, что пищу в школьных столовых будут только подогревать, а готовить – в базовых столовых. Также одним из условий станет ассортимент минимум из трех блюд, чтобы у школьника был выбор.
В виде эксперимента в одной из школ планируется создание кафе для старшеклассников, где они смогут по желанию приобретать «здоровое питание, которое получает основная масса школьников. Однако в этом кафе будет другой интерьер, другая атмосфера, что даст возможность старшекласснику, исходя из его учебного графика, провести свободное время в кафе, а не заниматься непонятно чем на пороге школы», – сказал Олег Мосолов.
Если эксперимент по введению новой системы организации питания себя оправдает, то в будущем году его планируется расширить за счет финансирования очередного этапа проекта модернизации образования. В 2012 году Воронеж на эти цели должен получить около 400 миллионов рублей.
Фото автора
Комментарии