С 1 по 3 февраля в Томске проходит XX Международная научно-практическая тьюторская конференция \”Многообразие и индивидуализация как возможность становления образовательной культуры\”. С докладами на конференции выступают эксперты, которые с конца 80-х годов являлись консультантами и сопроектировщиками практики индивидуализации и тьюторства.
25 лет назад в Томске появились первые авторские школы. История их развития отражает многолетнюю непростую историю всего инновационного движения и авторских подходов в РФ. Как поясняют организаторы конференции, феномен Томских школ характеризуется тем, что авторами концепта являются педагогические коллективы, учащиеся, родительское сообщество, выпускники и партнеры. Это обусловило то, что в Томской области можно обсуждать факт становления особой образовательной культуры, ориентированной на построение человеком места своего присутствия в образовании, реализацию образовательных инициатив, совместную деятельность и создание детско-взрослых сообществ.
\”Тьюторское сообщество в юбилейный для авторских школ год проводит XX научно-практическую тьюторскую конференцию в Томске, возвращаясь к истокам тьюторского движения в России\”, – говорится на официальном портале конференции.
Основные содержательные линии проходящего форума: становление образовательной культуры, диалог педагогических систем, образовательная культура, институциональные условия становления образовательной культуры и формирование образовательных сообществ, 25 летие авторских школ в российском образовании.
С базовыми докладами на конференции выступают эксперты, которые с конца 80-х годов являлись консультантами и сопроектировщиками практики индивидуализации и тьюторства: Александр Адамский, Петр Щедровицкий, Борис Эльконин. Для анализа российского опыта практик индивидуализации в мировом контексте приглашены выступить с докладами зарубежные специалисты – представители педагогических систем М.Монтессори, Вальдорфской педагогики из Германии и Голландии.
Слушатели конференции могут знакомиться с докладами на тематических секциях, принимать участие в рамках дискуссий в работе проблемных симпозиумов и круглых столов, знакомиться с опытом коллег в режиме мастер-классов.
Обратите внимание, на сайте Международной научно-практической тьюторской конференции ведется прямая трансляция выступлений.
Фото с аккаунта в Facebook Татьяны Ковалевой, президента Тьюторской ассоциации,
заведующей кафедры индивидуализации и тьюторства МПГУ
Комментарии