search
main
Топ 10
Примерно 1,5 тысячи челябинских девятиклассников после осеннего ОГЭ останутся на второй год Минпросвещения: объявлены пять призеров конкурса «Воспитатель года России – 2023» Минобрнауки утвердило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы В Москве объявили десять лауреатов конкурса «Директор года России – 2023» От всей души: Учителя года разных лет встретились с финалистами конкурса «Учитель года России - 2023» В МПГУ повысили квалификацию почти 2 тысячи советников директоров по воспитанию День учителя: о труде педагогов расскажут школьникам на «Разговорах о важном» В Роспотребнадзоре сказали об условии ухода школ на карантин Адаптация первоклассников: особенности и проблемы Юрист предупредил учителей, что забирать смартфоны у школьников незаконно «Разговоры о важном»: каким темам посвятят занятия в октябре Оценки выставлены: финалисты конкурса «Учитель года России – 2023» прошли второе испытание Народные учителя Чувашии будут получать до 40% надбавки к окладу Сергей Кравцов и Виктор Садовничий встретились с финалистами конкурса «Учитель года – 2023» Минпросвещения: решения о закрытии коррекционных школ в регионах должны напрямую согласовываться с министерством В Чувашском педуниверситете имени Яковлева открылся технопарк «Кванториум» В Москве состоялось открытие финала Всероссийского конкурса «Первый учитель» Духовно-нравственные ценности и научный подход: новый облик российской системы образования В России впервые проводят аккредитационный мониторинг системы образования Учительство – это про любовь: в Башкирии живет династия Князевых—Детининых с общем педагогическим стажем 300 лет
0

В Санкт-Петербурге стартовала Неделя науки и профессионального образования

В рамках Недели науки и профессионального образования в Петербурге запланировано проведение нескольких крупных мероприятий, организованных Комитетом по науке и высшей школе, вузами и научными организациями. Первым событием Недели стал Санкт-Петербургский образовательный форум, прошедший на базе \”Ленэкспо\”.

По словам Георгия Полтавченко, для Правительства города поддержка и развитие образовательной отрасли будет важнейшим приоритетом. В проекте бюджета Санкт-Петербурга 2016 года, который уже принят во втором чтении городским парламентом, на программу \”Развитие образования\” впервые в истории города выделено более 100 миллиардов рублей. Экономика знаний не может строиться без качественного образования и полноценного научного процесса, считает губернатор Санкт-Петербурга.

Для того, чтобы выставочную часть Форума могло посетить как можно больше выпускников и учащихся старших классов школ Санкт-Петербурга, Ленинградской области, мероприятие проходит осенью. За один день здесь можно получить информацию об учебных заведениях, выбрать место будущей учебы, попробовать себя в качестве будущего специалиста, определиться с выбором профессии, а также увидеть достижения науки и техники и узнать об имеющихся вакансиях. В прошлом году, например, подобную выставку посетили более 15 тысяч ребят.

Как и в прошлые годы, организаторы придумали в рамках Форума провести для молодежи \”Встречи с интересными людьми\”. Так, с абитуриентами поделились своим опытом карьерного роста спортивный комментатор телеканала \”Россия\” Владимир Стогниенко, заслуженный артист России, телеведущий, актёр театра и кино Сергей Мигицко, генеральный директор издательского дома \”Коммерсант\” в Санкт-Петербурге Максим Ефимов, продюсер международной недели моды в Петербурге Aurora Fashion Week и гастрономического фестиваля \”О, да! Еда!\” Артем Балаев, генеральный директор и главный врач крупнейшей в России частной скорой помощи \”CORIS\” Лев Авербах, а также олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин.

Что касается деловой части Форума, то ее главной темой было взаимодействие системы профессионального образования и работодателей. И, как показала дискуссия, эта тема неисчерпаема. В быстроменяющейся технологически реальности трудно увязать учебные планы вузов с требованиями работодателей. К тому же, по замечаниям многих ректоров, часто работодатель не может четко сформулировать свой заказ. Для того, чтобы получить нужного специалиста, крупный предприниматель вынужден создавать свой учебный центр, но это для него лишняя трата средств и времени. К тому же, средний и мелкий бизнес не может себе этого позволить. Возможно, выходом станет тесное взаимодействие вуза и работодателя при разработке профессионального стандарта и образовательного стандарта, где будут подробно прописаны профессиональные компетенции будущего специалиста. Такая работа уже идет между рядом вузов и предприятий. Но, как считают и преподаватели, и работодатели, \”доводка\” выпускника будет всегда, это неизбежность. Другое дело, что молодой специалист должен обладать не столько компетенциями, сколько желанием работать на «умном производстве», то есть желанием мыслить творчески и неординарно.

Кроме того, в рамках форума пройдет Санкт-Петербургский конгресс \”Профессиональное образование, науки, инновации в XXI веке\”, награждение победителей конкурсов \”Студент года\” в системе высшего профессионального образования, \”Студент года\” и \”Преподаватель года\” в системе среднего профессионального образования и т.д.

Фото автора

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте