search
main
Топ 10
ЕГЭ досрочно: стало известно, сколько человек будут сдавать экзамен этой весной В России появятся учебно-педагогические округа: непрерывное педагогическое образование в них обеспечат педвузы Рособрнадзор предложил проверять школы на добросовестность Ученые узнали, как работает мозг школьников и взрослых людей при чтении текстов на русском языке Госнаграды и сертификаты на полмиллиона рублей вручили костромским учителям Педагогические династии чествовали в Мордовии на открытии Года педагога и наставника Чем отличается детская школа искусств, которую Владимир Путин открыл в Херсонесе Рособрнадзору поручен анализ бюрократической нагрузки на педагогов Утвержден состав оргкомитета Всероссийского конкурса «Первый учитель» Эксперты рассказали, может ли учитель поставить двойку за опоздание на урок Президент РФ высказался по вопросу отмены ЕГЭ Авторами лучших посланий учителю стали чиновник, методист, директор школы и писательница Главный редактор сетевого издания «Учительская газета» вручил спецприз конкурса «Педагоги года Москвы» В Минобороны выбрали всеармейского «Педагога года» Липецким школьникам преподают «Окружающий мир» на нестандартных занятиях Школьников приглашают в Эрмитаж рассказать о своей Родине в рамках конкурса проекта «Я живу в России» «В помощь учителю»: 27 марта в РАО расскажут, как отношение родителей влияет на учебные успехи школьников Российские школьники начали изучать языки народов Африки, чего не было даже в СССР Сердце отдают детям: в Москве назвали имена лучших педагогов дополнительного образования В 2022 году более 5 тысяч белгородских учителей подали заявление на аттестацию онлайн
0

В российских школах может появиться предмет “Православная культура”, рассчитанный на все время обучения

На прошлой неделе 36 членам Федерального учебно-методического объединения по общему образованию разослали документ, в котором предлагается оценить доработанную программу школьного курса \”Православная культура\”, рассчитанного на все время обучения — с 1-го по 11-й класс.

Напомним, в июле глава Российской академии образования Людмила Вербицкая разослала членам УМО проект программы \”Православная культура\”, рассчитанной на изучение с 1-го по 11-й класс. Мнения экспертов разделились — так, в Московском педагогическом госуниверситете поддержали курс с условием доработки, а коллеги из Московского городского педагогического университета выступили против. В сентябре УМО отклонило проект, однако, по данным \”Коммерсанта\”, новая версия появилась уже спустя два месяца. Сразу несколько членов УМО, пожелавших сохранить анонимность, заявили изданию, что в этот раз большинство, скорее всего, проголосует за \”Православную культуру\”.

Предлагаемый курс разбит на три блока — для 1-4-х, 5-9-х и 10-11-х классов. Первый блок займет минимум 102 учебных часа. В первом классе разрешено изучать \”Православную культуру\” во внеурочное время, а дальше предмет предлагается ввести в расписание. Среди тем для изучения можно обнаружить \”Во что верят православные христиане\”, \”Добро и зло в православной традиции\” и \”Христианская семья\”. Авторы программы намерены добиваться \”становления православных христианских ценностных ориентаций\” у детей. А свои поступки ученики должны будут оценивать \”на основе нравственных норм православной христианской традиции\”.

В 5-9-х классах \”Православная культура\” претендует минимум на 175 часов (один урок в неделю), но \”оптимальным\” сроком называют 350 часов. Список тем для изучения занимает несколько страниц, большинство касается религиозного мировоззрения.

Для 10-11-х классов \”Основы духовно-нравственной культуры народов России\” уже не являются обязательными, но авторы все равно отводят \”Православной культуре\” минимум 70 часов (один урок в неделю) с возможностью расширения до 140.

По информации kommersant.ru

Фото сайта Минобрнауки РФ

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте