search
main
Топ 10
В некоторых регионах отменяют занятия в школе из-за непогоды Итоговое сочинение в 2023-24 учебном году: даты проведения, темы, критерии оценки Дефицит педагогов: в Вологодской области открыты 255 учительских вакансий Форма современного школьника: какой она должна быть Студент Калужского госуниверситета создал настольную игру по истории родного края Десятиклассник из Астрахани разрабатывает «Умный гараж» Для родителей школьников предлагают ввести выплаты к началу учебного года Серебряным медалистам будут вручать сине-голубой диплом с отличием Институт воспитания проведет очередное Всероссийское открытое родительское онлайн-собрание Все дети, поступающие в школы РФ, должны знать русский язык, заявили в СПЧ Финал премии «Студент года» объединил 400 учащихся колледжей из 60 регионов России Финал конкурса «Флагманы образования» для управленцев и педагогов стартовал в Москве Налоговый вычет: можно ли вернуть часть денег за оплату репетиторов Объявили победителей Всероссийского фестиваля студенческого спорта Исследование: 47% семей тратят на дополнительную подготовку к ЕГЭ до 6 000 рублей ежемесячно Отменить нельзя оставить: День рождения буквы «ё» отмечают в России Малышам – добрые истории, подросткам – фэнтези: что советуют читать библиотекари В Новосибирской области наградили четверых школьников в рамках проекта «Дети-герои» Минпросвещения: кабмин приступил к разработке прогноза востребованных профессий Утвержден план реализации стратегии безопасности детей до 2030
0

В России выбрали лучших магистров русского языка

Шесть  молодых российских филологов  стали победителями федерального конкурса «Магистры русского языка», организованного для магистрантов и аспирантов  вузов нашей страны.

Инициаторы проведения конкурса – Россотрудничество и институт русского языка им. А.С. Пушкина – ставили перед собой цель  создания кадрового резерва русистов для работы за  рубежом.

Надо отметить, что в Институте Пушкина три года назад был утвержден профессиональный стандарт «Преподаватель РКИ». Его опробовали и в нашей стране, и за границей. Образовательный контент программы  «Русский язык как иностранный и межкультурная коммуникация», а также методики преподавательской переподготовки предусматривают требования профессионального стандарта, который разработали  специалисты института.

На конкурсе 2020-го года самым ответственным испытанием стал финал: нужно было  подготовить  и провести  онлайн-уроки у студентов-иностранцев.

В роли наставников выступили  сами преподаватели Института Пушкина.  Помимо всего прочего,  это дало возможность будущим филологам получить профессиональные  консультации от ведущих преподавателей-практиков и познакомиться с лучшим опытом проведения уроков русского.

Как сообщается на сайте  Государственного института имени Пушкина, жюри учитывало результаты по  таким критериям, как  методическая, лингвистическая, психолого-педагогическая компетентность магистрантов. Важны были также коммуникативные навыки – культура речи, умение находить общий язык со студентами. Принимался во внимание технический аспект: в современном мире необходимо умение педагогов использовать современные информационные технологии для онлайн-занятий.

Декан факультета обучения РКИ института Светлана Персиянова считает, что конкурсанты проявили себя достойно: занятия, презентации, викторина были интересными. Уровень участников проекта в этом году достаточно высок.

Лучше всех показала себя  Арина Выдренкова из Института Пушкина, которая учится на выпускном курсе программы «Русский язык как иностранный».

Впечатления от конкурса у нее остались очень яркие. Победитель-магистрант  рассказывает о том, что в конце ноября заканчивалась ее  педагогическая практика в институте, но хотелось продолжения. И вот появилась возможность поучаствовать в таком интересном педагогическом состязании. Это дало очень  ценный опыт, профессиональное развитие  и творческий настрой на будущее.

Второе место присудили Наталье Прониной из РГПУ им. А.И. Герцена и Дарье Ильенко из МПГУ. На 3-м месте Мария Куликова (Институт Пушкина), Айгуль Шамсутдинова (БГПУ им. М. Акмуллы), Полина Новикова (РГПУ им. А.И. Герцена).

Наградой победителям станет возможность выбора страны для своей стажировки. Для остальных призеров практика предусмотрена  в соответствии с распределением.

 

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте