search
main
Топ 10
Рособрнадзор: результаты по итоговому сочинению будут объявлены не позднее 20 декабря Итоги Года педагога и наставника подвели в Северо-Западном федеральном округе Брянская гимназия, где произошла стрельба, переводится на дистанционное обучение Учащимся запретили пользоваться телефонами в школе Выпускникам агроклассов предусмотрят преференции при поступлении в вузы и колледжи Защитить педагогов от давления в информационном пространстве призвал глава государства О Конституции РФ расскажут школьникам на «Разговорах о важном» 11 декабря Глава Минпросвещения предложил расширить проект «Орлята России» на дошкольников Пятого декабря отмечают День волонтера Отличник народного просвещения в Бурятии отмечает 90-летний юбилей Итоговое сочинение по русскому языку напишут 66 тыс. одиннадцатиклассников Москвы В Вологодской области молодым учителям выделят средства на первоначальный взнос по ипотеке Российские выпускники сегодня пишут итоговое сочинение В Самаре пройдет XVII Всероссийский форум «Педагогическая гавань» Победителей регионального этапа конкурса молодых педагогов «Педагогический дебют – 2024» объявили в Оренбурге В Орске на ремонт закрывают школу в середине учебного года В Челябинской области планируют ввести доплаты учителям, которые только пришли работать в школу Школьники Твери задали вопросы Народному учителю России Девятый областной конкурс «Педагогический дебют» стартовал в Подмосковье «Просвещение» приглашает желающих бесплатно обучиться архитектуре
0

В России расширили права заключенных на образование‎

​Сегодня в России вступил в силу федеральный закон, расширяющий права заключенных на получение образования в местах лишения свободы. Документ направлен на снижение вероятности их дискриминации при последующем трудоустройстве.

Соответствующие изменения вносятся в ряд действующих законов, в том числе Уголовно-исполнительный кодекс РФ. Закон был принят Государственной думой 21 марта 2012 года и одобрен Советом Федерации 28 марта 2012 года.Законом, в частности, предоставляется право образовательным учреждениям уголовно-исправительной системы (УИС) заверять аттестаты и дипломы, выдаваемые заключенным, обычной гербовой печатью. По действующему ранее закону, свидетельства об образовании заключенных заверялись печатью со специальным оттиском, который содержит указание на принадлежность образовательного учреждения к УИС. Как отмечалось в пояснительной записке к проекту закона, это повышает вероятность дискредитации осужденного, получившего образование во время отбывания наказания, при устройстве на работу после выхода на свободу.Изменениями также уточняется, что при отсутствии медицинских противопоказаний осужденные из числа инвалидов первой или второй группы, страдающие хроническими формами заболеваний, а также мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет могут при желании получить начальное профессиональное образование или пройти профессиональную подготовку в местах лишения свободы. При этом устанавливается, что техникумы и колледжи, расположенные на территории колоний, будут вести образовательную подготовку осужденных с учетом режимных требований и правил внутреннего распорядка.

По материалам rbc.ru

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте