Сегодня первым вопросом для обсуждения на заседании Правительства РФ стало повышение конкурентоспособности ведущих российских университетов. Ранее была поставлена задача обеспечить к 2020 году вхождение не менее пяти вузов РФ в топ-100 международных рейтингов.
– Экономике нужны профессионалы, которые легко ориентируются в закономерностях глобального рынка, глобальной экономики, понимают все процессы, которые происходят в технологическом развитии всего человечества, и, естественно, в социальных закономерностях ориентируются, – отметил Дмитрий Медведев.
Он напомнил, что для достижения поставленной цели был создан Совет по повышению конкурентоспособности ведущих университетов. В него входят представители высшей школы, науки, бизнеса и зарубежные специалисты.
Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов добавил, что в 2013 году совет рекомендовал 15 вузов-победителей, представивших свои программы, которые получили дополнительное субсидирование на повышение конкурентоспособности. В 2015 году был проведён ещё один отбор и перечень участников увеличился до 21 университета. Они расположены в 13 регионах РФ. Каждый университет ежегодно докладывает о результатах реализации мероприятий своей программы. В зависимости от результатов и качества планов на будущее фиксируется объём бюджетных ассигнований на следующий год.
Отдельно министр отметил, что МГУ и СПбГУ формально не участвуют в мероприятиях программы, поскольку в силу своего особого статуса они обеспечиваются финансированием своих программ развития на внеконкурсной основе.
По словам Дмитрия Ливанова, реализуемый проект по повышению международной конкурентоспособности университетов уже имеет положительные результаты.
\”В целом по группе университетов – участников проекта за три года общее число публикаций в международных научных журналах выросло в 2,5 раза, число высокоцитируемых публикаций (это верхние 10%) – в 3,5 раза. Удвоилось число иностранных студентов, а число сотрудников, имеющих опыт работы в ведущих мировых университетских центрах, увеличилось более чем в 10 раз. Как следствие, за этот срок число участников проекта, участвующих в мировых университетских рейтингах, увеличилось с пяти до 13, при этом в топ-400 этих рейтингов уже входят пять университетов – участников проекта\”, – подчеркнул глава Минобрнауки РФ.
В заключение он рассказал, что уже готов проект распоряжения о распределении субсидий университетов на 2016 год.
Между тем, напомним, этой зимой Счетная палата РФ подвергла серьезной критике реализацию проекта по повышению конкурентоспособности вузов. В частности, эксперты заявили о фактах завышения и занижения субсидий, а также о недостатках в правовом обеспечении реализации программы.
По информации government.ru
Фото источника
Комментарии