Законодательное Собрание города избрало Почетным гражданином Санкт-Петербурга председателя Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, ректора НИУ ИТОМО, члена-корреспондента РАН Владимира Васильева. Как сообщили в пресс-службе ЗакСа, Владимир Васильев набрал самое большое количество голосов депутатов – 40. Добавим, что кандидатуру Владимира Васильева выдвинул губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.
Как заметил новоиспечённый Почётный гражданин Санкт-Петербурга, выбор депутатов ЗакСа стал неожиданным. Владимир Васильев также добавил, что испытывает волнение, гордость и радость. По его мнению, выбор депутатов во многом — это отношение не только к личности, а к системе, которую он представляет, — высшей школе Петербурга, студентам, профессорско-преподавательскому составу, которые играют положительную роль в формировании имиджа города.
Ректор НИУ ИТМО отметил, что высшая школа в городе развивается, и звание, безусловно, накладывает определенные обязательства и становится неким авансом для того, чтобы положительная динамика в системе сохранялась. Напомним, что Владимир Васильев – ректор вуза, чьи студенты четырежды становились чемпионами мира по программированию. В прошлом году звания Почётный гражданин Санкт-Петербурга удостоились народный артист России Олег Басилашвили и заслуженный учитель РФ, учительница начальных классов Второй Санкт-Петербургской гимназии Лариса Листова.
Звание «Почетный гражданин Петербурга» — высший знак признательности города лицам, внесшим выдающийся вклад в развитие Петербурга, повышение его роли и авторитета в России и за рубежом. Традиция присвоения этого звания возрождена в 1993 году. На сегодняшний день звания «Почетный гражданин Петербурга» удостоены 38 человек.
Фото автора
Комментарии