search
main
Топ 10
Примерно 1,5 тысячи челябинских девятиклассников после осеннего ОГЭ останутся на второй год Минпросвещения: объявлены пять призеров конкурса «Воспитатель года России – 2023» Минобрнауки утвердило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы От всей души: Учителя года разных лет встретились с финалистами конкурса «Учитель года России - 2023» В Москве объявили десять лауреатов конкурса «Директор года России – 2023» В МПГУ повысили квалификацию почти 2 тысячи советников директоров по воспитанию Адаптация первоклассников: особенности и проблемы День учителя: о труде педагогов расскажут школьникам на «Разговорах о важном» Юрист предупредил учителей, что забирать смартфоны у школьников незаконно Оценки выставлены: финалисты конкурса «Учитель года России – 2023» прошли второе испытание В Роспотребнадзоре сказали об условии ухода школ на карантин «Разговоры о важном»: каким темам посвятят занятия в октябре Рекомендации опытного эксперта по подготовке к ОГЭ по обществознанию в 2024 году Народные учителя Чувашии будут получать до 40% надбавки к окладу Сергей Кравцов и Виктор Садовничий встретились с финалистами конкурса «Учитель года – 2023» В Чувашском педуниверситете имени Яковлева открылся технопарк «Кванториум» Минпросвещения: решения о закрытии коррекционных школ в регионах должны напрямую согласовываться с министерством Духовно-нравственные ценности и научный подход: новый облик российской системы образования В Москве состоялось открытие финала Всероссийского конкурса «Первый учитель» Учительство – это про любовь: в Башкирии живет династия Князевых—Детининых с общем педагогическим стажем 300 лет
0

В Петербурге на первом форуме труда обсудили актуальные вопросы образования и подготовки кадров

В конгрессно-выставочном центре \”Экспофорум\” открылся первый Санкт-Петербургский международный форум труда. Он организован Правительством Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургским государственным университетом при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ.

И спикеры, и участники форума согласились с тем, что вопросов для обсуждения много. Рынок труда претерпевает колоссальные изменения, и не отвечать на эти вызовы невозможно. Еще на Давосском форуме была озвучена информация о том, что через 10-15 лет до 50 % работоспособного населения может оказаться не у дел, и, в то же время, ощущается нехватка кадров для новой экономики. Но это относительно мирового рынка труда. Что касается России, то работодатели выделяют ряд важных проблем, которые нужно решать. Например, сегодня практически никто не прогнозирует кадровую потребность в регионах. Есть стратегия социально-экономического развития регионов, однако, насчет того, сколько нужно подготовить выпускников вузов и учреждений системы СПО, чтобы закрыть региональную потребность, понимания нет. Как считают в Российском союзе предпринимателей и промышленников, нужен общероссийский мониторинг траекторий выпускника вуза и колледжа, куда они устроились работать и какова их зарплата, чтобы проанализировать эти данные.

С 2010 года началось изменение советской модели инфраструктуры образования, однако из-за проблем пространственного планирования сегодня наблюдаются серьезные перекосы, к примеру, в зарплатах различных специалистов. Так, в Воронежской области выпускники медицинских вузов получают зарплату 17 тысяч рублей, поэтому остается работать в регионе только 54 % молодых специалистов.

К качеству подготовки специалистов у работодателей по-прежнему возникают вопросы, и одной из причин называют неповоротливость системы образования: средний срок корректировки образовательной программы – три года, тогда как за рубежом это может происходить в течение нескольких месяцев.

В целом в рамках Санкт-Петербургского международного форума труда пройдет свыше 40 мероприятий, в том числе выставка в сфере труда и развития персонала КУБ-2017 \”Кадры. Управление. Безопасность\”, конференция \”Кадры для Арктики: перспективы и технологии\”, IT-хакатон по технологическим решениям в сфере управления персоналом, конкурс стартапов, мастер-классы и собеседования с крупнейшими работодателями.

Фото автора

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте