В Перми стартовал \”Геофест-2015\”, который продлится до 27 сентября. Каждый из четырех дней фестиваля посвящен теме: первый – день науки и образования, второй посвящен природе и экологии, третий отдан истории и этнографии, а четвертый – день туризма.
В \”Битве умов\” на тему глобального потепления сойдутся проректор Пермского госуниверситета Андрей Ветров и научный сотрудник географического факультета МГУ им. М. Ломоносова Никита Кадетов.
Путешественник из Камышина (Волгоградская область) Иван Ширяев, задавшийся целью посетить все города России, поделится впечатлениями в лекции \”От Кореи до Карелии\”. Пермская школьница Алена Беляева расскажет о собственном опыте участия в походе к Северному полюсу на лыжах.
В музыкальной программе – концерты певицы Гури Хансдоттир (Фарерские острова), группы Sage (Екатеринбург) и трио Владисвара Надишаны (Германия). Для детей пройдет \”гинкго-квест\” – игра, на которой, выполняя задание, предстоит собирать \”листья\” реликта, признанного символом края.
Ради этого события одна из достопримечательностей города, глобус двухметрового диаметра из госуниверситета, на четыре дня покинул привычное место в вестибюле главного корпуса вуза, чтобы переместиться в дом \”Губерния\” и стать там талисманом фестиваля.
По информации \”Российской газеты\”
Комментарии