search
main
Топ 10
Рособрнадзор: результаты по итоговому сочинению будут объявлены не позднее 20 декабря Сферум запускает новогодний онлайн-марафон для педагогов и учащихся Итоги Года педагога и наставника подвели в Северо-Западном федеральном округе Брянская гимназия, где произошла стрельба, переводится на дистанционное обучение Учащимся запретили пользоваться телефонами в школе Выпускникам агроклассов предусмотрят преференции при поступлении в вузы и колледжи В некоторых российских регионах отменяют занятия в школах из-за морозов Защитить педагогов от давления в информационном пространстве призвал глава государства Глава Минпросвещения предложил расширить проект «Орлята России» на дошкольников Пятого декабря отмечают День волонтера Отличник народного просвещения в Бурятии отмечает 90-летний юбилей Итоговое сочинение по русскому языку напишут 66 тыс. одиннадцатиклассников Москвы В Вологодской области молодым учителям выделят средства на первоначальный взнос по ипотеке Российские выпускники сегодня пишут итоговое сочинение В Самаре пройдет XVII Всероссийский форум «Педагогическая гавань» В Орске на ремонт закрывают школу в середине учебного года В Челябинской области планируют ввести доплаты учителям, которые только пришли работать в школу Победителей регионального этапа конкурса молодых педагогов «Педагогический дебют – 2024» объявили в Оренбурге Школьники Твери задали вопросы Народному учителю России О Конституции РФ расскажут школьникам на «Разговорах о важном» 11 декабря
0

В Оренбурге открылась скульптурная композиция «Первая учительница»

В Оренбурге в День защиты детей была открыта скульптурная композиция, которую горожане уже успели окрестить «Ступени знаний». Её смысловой и композиционный центр – Первая учительница.

Идея создания памятника первой учительнице в Оренбурге возникла во время проведения Года учителя в России. Подобные скульптуры уже есть в Саратове, Челябинске, Волгограде, Харькове и других городах.

Бронзовая пятифигурная скульптурная композиция символизирует образ первой учительницы, к которой по «ступеням знаний» поднимаются школьники – два мальчика и две девочки. За скульптурой расположена памятная стела «Летопись учительской славы Оренбуржья» с фамилиями Заслуженных учителей России, многие из которых сегодня работают в образовательных учреждениях Оренбургской области.

Проект памятника разрабатывался руководителем художественного комбината «Пласт» Александром Емаевым и архитектором Сергеем Соломахой.

По материалам www.orinfo.ru, www.volga.ria.ru

Фото www.susanin.udm.ru

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте