В школы Омской области поступят 175 единиц новых транспортных средств. В рамках проекта модернизации системы общего образования региональное Министерство образования закупает в этом году автобусы для школ 32 муниципальных районов на сумму более 200 миллионов. В новом учебном году охват детей только новым транспортом составит 2 962 человека.
На поставку 166 единиц транспорта пока заключены договоры
, а
88 новеньких автобусов уже отправились в 86 школ. Среди них 60 единиц автомобилей марки «ГАЗ» и 28 – марки «ПАЗ». Причем, российский «пазики» бользуются даже большим успехом у детей.
– Это замечательный транспорт для детей, – говорит заместитель министра образования Омской области Александр Герман. – Во-первых, автобус очень теплый, во-вторых, удобный: в нем есть даже стеллажи для портфелей. В-третьих, безопасный – ремни предусмотрены и для детей, и для водителя. «Пазики» очень активно используются и в учебном процессе, и в воспитательном. Дети ездят на экскурсии и в театры в Омск, на спортивные соревнования. Важной задачей остается переоборудование транспортных средств, приобретенных раньше, в соответствии с требованиями государственного стандарта.
По словам Александра Германа, полное обеспечение сельских школ автобусами, оборудованными по всем современным требованиям ГОСТа, стало одним из главных приоритетов среди задач модернизации системы общего образования в Омской области в 2013 году:
– До настоящего времени из 548 работающих транспортных единиц в школах 178 не полностью соответствовали жёстким требованиям безопасности. В частности, по наличию пристяжных ремней, дополнительных зеркал, специальных дверей, без закрытия которых водитель не сможет завести машину, – рассказал замминистра. – В этом учебном году мы кардинально меняем ситуацию.
Все дороги, по которым будет осуществляться подвоз школьников, уже готовят к началу учебного года. Специально перед началом занятий будет проведен единый день массовой проверки школьных автобусов.
Фото автора
Комментарии