search
main
Топ 10
«Мертвые души» и физруки в качестве охранников: что возмутило главу Дагестана в школах Во время ремонта школы в Подмосковье нашли послание из 1972 года: что написали нам 51 год назад В Курганской области больше не собираются кормить школьников бесплатными обедами Директора школы уволили после показа на уроке фото статуй Микеланджело Десять школ в Архангельской области ждет капитальное обновление «Неустойчивые» выражения: топ-10 фразеологизмов, которые мы произносим неправильно Вниманию абитуриентов: в 2023 году количество специальностей для поступления в вузы сокращается в два раза Год педагога и наставника стартовал в Москве Министр просвещения рассказал о поддержке учителей Приоритетные задачи Года педагога и наставника назвали в Минпросвещения России О ключевой роли образования в предотвращении геноцида В Москве огласили имена победителей Всероссийской олимпиады школьников по экономике Все российские школьники завоевали медали на олимпиаде по физике в Бухаресте В России стартовал новый сезон проекта «Флагманы образования» В школах Сочи ждут земских учителей Испытано на себе: родители ярославских школьников сдали ЕГЭ В Салоне образования в Москве участвовали более 10 тысяч экспертов Новый порядок распределения бюджетных мест разработало Минобрнауки В России появится закон о наставничестве Нормативы ГТО в 2023 году – что поменялось в новой редакции
0

В Москве родителей возмутило сообщение “Единой России” в электронных дневниках школьников

Бурное обсуждение вызвало появление при входе в систему \”Электронный дневник школьника\” всплывающего сообщения, в котором упоминается партия \”Единая Россия\”. В нем пользователей сайта призывают принять участие в опросе, касающемся организации летнего отдыха. Некоторые родители усмотрели в баннере предвыборную агитацию, некоторым просто не понравилось то, что проигнорировать сообщение оказалось невозможным.

Родительское сообщество и депутаты партии \”ЕДИНАЯ РОССИЯ\” выступили с инициативой создать этим летом условия для бесплатного активного и полноценного отдыха детей в Москве…\”, – цитирует сообщение, появившееся на прошлой неделе в электронных дневниках, портал \”Газета.Ru\”. Далее пользователю предлагалось принять участие в опросе. Если человек пытался поигнорировать предложение, баннер всплывал при каждом обновлении сайта. Сообщение было подписано председателем рабочей группы, депутатом Московской городской Думы от партии \”Единая Россия\”, директором ГБОУ СОШ №1298 Ольгой Ярославской.

В объявлении упоминался и проект единороссов \”Московская смена\”. В этой программе, рассчитанной на школьников 7–14 лет, говорится про детские городские лагеря в каждом районе Москвы в наиболее оборудованных и укомплектованных школах и спортивные лагеря — в спортшколах.

Некоторые родители связали появление баннера с предвыборной агитацией и пиаром партии. По данным \”Газеты.Ru\”, которая ссылается на слова юриста Фонда борьбы с коррупцией Вячеслава Гимади, в прокуратуру Москвы готовится соответствующая жалоба от имени Алексея Навального.

\”С таким в практике еще не сталкивался. Это беспрецедентное нарушение, поскольку в данном случае еще используется государственное имущество — серверы и помещения для серверов — без оплаты из фондов политической партии. Кроме того, есть прямой запрет в законе о политических партиях в ст. 9 п. 5: запрещается вмешательство политических партий в учебный процесс образовательных учреждений\”, – цитирует портал Вячеслава Гимади.

Автор письма Ольга Ярославская рассказала, что разместить анкету помог московский департамент информационных технологий, а \”Единая Россия\”, действительно, помогает с продвижением анкеты. \”…Предлагаем новый формат летнего отдыха, и не надо видеть в этом политические течения, упаси боже, здесь политики нет\”, – опровергла депутат мнение о политической подоплеке.

Как рассказал первый замсекретаря московского отделения \”Единой России\” Олег Смолкин, идея разместить анкету возникла 26 апреля на \”круглом столе\”, посвященном теме бесплатного отдыха, где присутствовали директора школ, представители родительского сообщества и участники праймериз ЕР. В этот же день на сайте московского отделения партии появилась новость об итогах мероприятия. Анонсировалась необходимость новых площадок для летнего отдыха школьников в Москве и предупреждалось, что \”единороссы спросят через систему электронных дневников и на школьных собраниях\”.

По информации gazeta.ru

Фото сайта severnoe-tushino.mos.ru

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте