search
main
Топ 10
В Госдуме предложили пересмотреть подход к начислению зарплат учителям «Учитель года России – 2023»: как прошла торжественная церемония открытия финального этапа конкурса Об избирательной системе России расскажут российским школьникам 25 сентября на «Разговорах о важном» Примерно 1,5 тысячи челябинских девятиклассников после осеннего ОГЭ останутся на второй год Школьникам рассказали об избирательной системе России на занятии «Разговоры о важном» Минобрнауки представило проект приказа по порядку набора в вузы на следующий учебный год Стали известны имена 15 лауреатов конкурса «Воспитатель года России – 2023» Минобрнауки утвердило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы Абсолютным победителем конкурса «Сердце отдаю детям-2023» стала педагог из Уфы Меры социальной поддержки педагогов в Ивановской области закрепят в законе Ирина Димова: конкурс «Учитель года» открыл много прекрасных преподавателей, «моцартов» в педагогике В Карачаево-Черкесии назвали 15 лауреатов конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы – 2023» Решали задачи и писали контрольные: учителя физики и математики Ямала поучились в ведущем вузе России Финал конкурса «Учитель года России - 2023» стартует 22 сентября Родителям из Подмосковья объяснили, что такое рейтинг ученика в приложении «Моя школа» Родителям облегчили получение данных о посещении детьми школ и колледжей Москвы «Выборы» директора школы, меры поддержки педагогов, советский опыт профориентации: новости образования Сергей Кравцов, Анастасия Зырянова и Андрей Воробьев напутствовали финалистов конкурса «Учитель года России–2023» Томских школьников и педагогов приглашают навстречу вызовам Школьнику в помощь: полезные советы для успешной учебы
0

В Харькове впервые издали «Тихий Дон» без цензуры

В Харькове 23 декабря было впервые презентовано издание полной версии романа лауреата Нобелевской премии Михаила Шолохова «Тихий Дон».

Это стало возможным благодаря тому, что в 1999 году исследователи творчества писателя смогли обнаружить авторскую рукопись первой и второй книг романа, которая считалась потерянной.

Нынешняя редакция «Тихого Дона» – четвертая по счету (первые две вышли при Сталине, третья – при Хрущеве). Председатель Союза писателей России Валерий Ганичев рассказал, что каждая из предыдущих редакций подвергалась цензуре – вставлялось или убиралось имя Сталина, «корректировались» в зависимости от «политической целесообразности» события на Дону в период Гражданской войны, редактировался стиль автора.Найденная рукопись позволила в полной мере восстановить произведение.

Текст к печати готовили писатель Александр Стручков и старшая дочь Шолохова. В новом издании восстановлены несколько тысяч шолоховских слов, а также целая глава, посвященная восстанию в станице Вешенской.

Руководитель Международного Шолоховского комитета Андрей Черномырдин, сын экс-премьера России и Чрезвычайного Полномочного Посла РФ на Украине Виктора Черномырдина, поблагодарил генконсульство РФ в Харькове, руководство области, Государственный музей-заповедник Михаила Шолохова, Союз писателей России и издательство «Московский писатель» за помощь в издании книги.

Часть тиража от имени комитета была торжественно передана в дар школам, лицеям, гимназиям, интернатам и вузам Харькова и Харьковской области.

Генеральный консул России в Харькове Всеволод Филипп считает, что событие трудно переоценить. «Мы стали свидетелями важного и знаменательного события – восстановления литературного памятника единой семье великих народов России и Украины. И как их сын Михаил Шолохов и сегодня напоминает всем нам, что народы России и Украины – родственны и близки, поскольку их предки жили под одной крышей, в одном доме, название которому – Киевская Русь», – сказал он.

По материалам www.rg.ru

Фото www.livestream.ru

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте