Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль предложил альтернативу медицинским маскам для учителей в школах. По его мнению, стоит обеспечить педагогов защитными экранами.
Накануне в Минпросвещения России сообщили о том, что регионы будут самостоятельно принимать решение об обязательном ношении масок школьными учителями.Леонид Огуль предложил \”подумать над тем, чтобы маски заменить на защитные экраны\”. \”Все-таки провести в трехслойной медицинской маске целый рабочий день – это серьезное испытание. Дышать в ней неудобно, говорить придется громко, чтобы тебя услышали дети с последних парт. Да и видеть лицо и мимику педагога для детей – важный элемент обучения\”, – цитирует парламентария ТАСС.При этом он отметил, что педагоги не должны тратить на защитные экраны собственные средства.\”На самом деле, если принять во внимание, что маску необходимо менять каждые три часа, гораздо выгоднее один раз приобрести каждому учителю защитный экран. Считаю, что этот вопрос должен также проработать Роспотребнадзор и дать свое официальное заключение, времени до первого сентября не так много\”, – резюмировал Леонид Огуль.Минпросвещения России и Роспотребнадзор направили в регионы письмо с рекомендациями по защите здоровья учеников и педагогов в предстоящем учебном году. Оно не исключает перехода на дистанционное обучение в случае ухудшения эпидемиологической ситуации.
Леонид Огуль предложил \”подумать над тем, чтобы маски заменить на защитные экраны\”.
\”Все-таки провести в трехслойной медицинской маске целый рабочий день – это серьезное испытание. Дышать в ней неудобно, говорить придется громко, чтобы тебя услышали дети с последних парт. Да и видеть лицо и мимику педагога для детей – важный элемент обучения\”, – цитирует парламентария ТАСС.
При этом он отметил, что педагоги не должны тратить на защитные экраны собственные средства.
\”На самом деле, если принять во внимание, что маску необходимо менять каждые три часа, гораздо выгоднее один раз приобрести каждому учителю защитный экран. Считаю, что этот вопрос должен также проработать Роспотребнадзор и дать свое официальное заключение, времени до первого сентября не так много\”, – резюмировал Леонид Огуль.
Минпросвещения России и Роспотребнадзор направили в регионы письмо с рекомендациями по защите здоровья учеников и педагогов в предстоящем учебном году. Оно не исключает перехода на дистанционное обучение в случае ухудшения эпидемиологической ситуации.
Фото сайта market.yandex.ru
Комментарии