search
main
Топ 10
Рособрнадзор: результаты по итоговому сочинению будут объявлены не позднее 20 декабря Сферум запускает новогодний онлайн-марафон для педагогов и учащихся Брянская гимназия, где произошла стрельба, переводится на дистанционное обучение Учащимся запретили пользоваться телефонами в школе Защитить педагогов от давления в информационном пространстве призвал глава государства В некоторых российских регионах отменяют занятия в школах из-за морозов Будущее в ИТ: какие предметы сдавать на ЕГЭ и где учиться Пятого декабря отмечают День волонтера Золото и серебро вручили российским школьникам на Китайской национальной олимпиаде по математике Глава Минпросвещения предложил расширить проект «Орлята России» на дошкольников Итоговое сочинение по русскому языку напишут 66 тыс. одиннадцатиклассников Москвы Экскурсии на производства для школьников станут проводить по специальной программе Отличник народного просвещения в Бурятии отмечает 90-летний юбилей Роль учителя в формировании межкультурного диалога Российские выпускники сегодня пишут итоговое сочинение Школьник конфликтует с учителем: вмешиваться ли родителям В Челябинской области планируют ввести доплаты учителям, которые только пришли работать в школу Важность родительской поддержки в решении школьных проблем и конфликтов Школьники Твери задали вопросы Народному учителю России В Самаре пройдет XVII Всероссийский форум «Педагогическая гавань»
0

В Чувашии в первый раз провели родительское собрание в режиме «онлайн»

В Чувашии накануне летних каникул прошло родительское собрание, на котором в режиме «онлайн» обсуждались вопросы защиты детей от негативной информации в интернете и безопасности на дорогах. Как сообщили в Мининформполитики республики, в собрании приняли участие родители учеников порядка 170 школ, гимназий и лицеев. Подобное масштабное мероприятие для родителей проводится впервые.

Открывая встречу, глава Мининформполитики Чувашии Валентина Андреева обратила внимание на то, что зачастую летом дети предоставлены сами себе. И собрание «должно дать ответы родителям на многие вопросы в части организации безопасного досуга ребенка в летнее время».

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашии Вячеслав Рафинов рекомендовал родителям совместно с детьми решить, что им можно смотреть по телевизору и в интернете, а что нет, что представляет опасность, а что безопасно. Детский омбудсмен напомнил, что с сентября 2012 года вступил в силу федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Согласно закону, задача поставщиков интернет-услуг и СМИ – не допускать распространения информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей. Речь об информации, направленной на пропаганду насилия и жестокости, порнографии, наркотиков и алкоголя.

На сегодня в Чувашии СМИ приведены в соответствие с законодательством на 75%, сообщила и.о. руководителя управления Роскомнадзора по Чувашии Татьяна Евдокимова. По её словам, печатная и теле-продукция промаркирована в соответствии с возрастными ограничениями, на радио перед началом программы идет звуковое предупреждение.

Гораздо сложнее, как отметила Евдокимова, отследить информацию, размещаемую в интернете. Только на общеизвестном сайте Youtube ежеминутно выкладывается 60 часов видеоматериалов. Мониторингом негативного контента в сети сегодня занимаются три федеральных ведомства: Роскомнадзор, Роснарконтроль, Роспотребнадзор. Все IP-адреса сайтов, распространяющих порнографию, информацию о наркотиках и призывы к суициду попадают в Единый реестр запрещенных сайтов. В настоящее время в него внесено 5 тыс. IP-адресов.

Было отмечено, что интернет-провайдеры должны самостоятельно блокировать доступ к ресурсам, занесенным в «черный список». Представитель Роскомнадзора по Чувашии призвала родителей отслеживать, на какие сайты ходят их дети, что они смотрят, а также какая информация поступает к ним на мобильные телефоны.

Согласно информации, прозвучавшей на родительском собрании, сегодня в стране каждая 5-ая SIM-карта находится в руках детей. Около 80% ребят в среднем по стране пользуются сетью в своих комнатах с отдельных компьютеров и через мобильные телефоны.

В свою очередь операторы сотовой связи и провайдеры посоветовали родителям покупать своим чадам простые телефоны без доступа в интернет, пользоваться специальными тарифами, ограничивать время нахождения в сети, формировать отдельный список каналов для просмотра.

Ряд рекомендаций по дорожной безопасности родителям дал заместитель начальника Управления ГИБДД по Чувашии Олег Федоров. В частности, он попросил пап и мам научить детей правилам дорожного движения, а также перевозить детей, пристегнув ремнями безопасности.

Отметим, что 16 мая в Чувашии прошёл открытый дистанционный урок, посвящённый оказанию государственных и муниципальных услуг в электронном виде. К уроку подключились старшеклассники из более чем 80 школ со всех районов республики. Специалисты Мининформполитики и Минобразования Чувашии в режиме видеоконференции ребятам рассказали о возможностях Единого портала государственных услуг, на практике продемонстрировали пошаговую систему регистрации и получения услуги в электронном виде. В частности, они показали, как через портал можно подать заявление на временное трудоустройство в свободное от учебы время.

По информации с сайта http://regnum.ru

Фото с сайта www.1576.ultranet.ru

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте