При Институте филологии и межкультурной коммуникации Северного (Арктического) федерального университета торжественно открылся Польский центр. Таково сокращенное название информационно-образовательного центра, целью которого станут консультации по программам вузов-партнеров САФУ в Польше, приглашения на лекции в архангельский университет польских преподавателей и популяризация польской культуры и языка в Архангельской области. Это первый и пока единственный подобный центр в России. Событие завершило серию мероприятий в рамках проходящих в Архангельске Дней польской науки.
Директором Польского центра назначен польский ученый, работающий в САФУ, Лукаш Врона. Кадры для успешной деятельности нового центра в САФУ есть: благодаря 18-летнему сотрудничеству между САФУ и польским Университетом имени Адама Мицкевича для Архангельской области было подготовлено 123 высококлассных специалиста в области польской филологии. Часть из них прошла стажировку в Польше; четыре докторские диссертации архангелогородцев были защищены в Университете имени Адама Мицкевича.
В честь этого события в Архангельск с официальным визитом прибыла многочисленная польская делегация во главе с генеральным консулом Республики Польша в Санкт-Петербурге Петром Марциняком. На открытии Польского центра Петр Марциняк отметил, что ученые двух государств готовы развивать естественнонаучные, гуманитарные направления, а также содействовать исследованиям в Арктике, которые являются приоритетными для САФУ.
В ходе церемонии открытия Польского центра проректор САФУ Марина Калинина и профессор Поморской академии польского города Слупска Тадеуш Сухарски подписали договор о сотрудничестве. Это, несомненно, знаковое событие в работе центра, одной из основных задач которого станет в ближайшем будущем разработка и реализация совместных российско-польских проектов. После открытия центра польские преподаватели выступили перед студентами САФУ с докладами и организовали презентацию выставки в честь известного польского физика и химика, дважды лауреата Нобелевской премии Марии Склодовской-Кюри.
Фото пресс-центра САФУ
Комментарии