search
main
0

Ученые установили связь между физической активностью и улучшением памяти

Американские ученые исследовали, как влияют интенсивные физические упражнения на активность головного мозга, связанную с памятью и настроением. Медики наблюдали за 38 здоровыми добровольцами до и после того, как они занимались физическими упражнениями.

Медики наблюдали за 38 здоровыми добровольцами до и после того, как они занимались физическими упражнениями. Примерно 20 минут активных упражнений оказалось достаточно для повышения уровня содержания в головном мозге испытуемых глутаминовой и гамма-аминомасляной кислот. Повышение концентрации этих соединений у испытуемых после упражнений наблюдалось в течение получаса.

До начала физических упражнений уровни глутаминовой и гамма-аминомасляной кислот у наблюдаемых были одинаковыми. В случае, если участники эксперимента занимались физическими упражнениями в течение предыдущей недели, уровни соединений у них в начале упражнений были выше, чем у остальных.

Исследование показывает, что регулярные занятия физическими упражнениями приводят к устойчивому эффекту повышения содержания в головном мозге соединений, важных для умственной деятельности человека и его настроения. Результаты исследований ученые используют для профилактики депрессии.

По информации lenta.ru

Фото сайта b-port.com

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте