Томский политехнический университет (ТПУ) представил в сборнике «Лучшие практики ТПУ» свои наработки в области образования, науки, стратегического партнерства и привлечения инвестиций; издание уже вышло на бумаге и опубликовано на сайте вуза на русском языке. В ближайшее время выйдет и англоязычный сборник, сообщил сегодня ректор ТПУ Петр Чубик.
«Национальные исследовательские университеты должны разрабатывать новые практики — под это тоже дается финансирование — и представлять их академическому сообществу. Лучшие практики ТПУ уже представлены на сайте университета на русском языке, теперь мы обязаны выложить их на наш англоязычный сайт, чтобы демонстрировать всему миру», — сказал он на пресс-конференции в региональном медиацентре РИА Новости.
Глава вуза уточнил, что сборник представляет собой 100-страничный информационный бюллетень с множеством справок и иллюстраций. Книга содержит разделы об образовании, науке, стратегическом партнерстве, привлечении инвестиций.
Чубик уточнил, что в книге, в частности, рассказывается о системе образования в ТПУ, которая учитывает не только образовательные стандарты РФ, но и запросы работодателей, аккредитационных организаторов. Кроме того, в вузе активно используются новейшие информационные технологии и индивидуальные программы обучения.
Национальный исследовательский Томский политехнический университет был основан в 1896 году как Томский технологический институт императора Николая II. В составе вуза 11 учебных институтов, 99 кафедр, 65 научно-исследовательских лабораторий, в том числе 20 — международных. Инновационный пояс ТПУ насчитывает 77 малых предприятий. Общий объем НИОКР в 2012 году составил 1,45 миллиарда рублей.
По информации сайта www.ria.ru
Фотография с сайта www.invalid.kz
Комментарии