Ранее СМИ сообщали о том, что количество граждан, которые не хотят отдавать своих детей в высшие учебные заведения после окончания школы, увеличилось в два раза за последнее десятилетие.

По мнению экспертов, данная статистика является следствием закономерных и объективных причин. В первую очередь, вариантов для построения образовательного вектора стало больше. Кроме того, прослеживается динамика снижения количества бюджетных мест в российских вузах, а стоимость обучения, наоборот, увеличивается.
По словам проректора РАНХиГС, директора института финансов и устойчивого развития Андрея Марголина, очевидна тенденция к увеличению доли родителей, планирующих для своих детей получение СПО после школы. В регионах 40% девятиклассников намерены получить среднее профессиональное образование, в Москве – около 20%. Молодежь стремится осваивать профессиональные навыки для того, чтобы иметь возможность как можно раньше начать зарабатывать деньги.
По мнению Президента Всероссийского фонда образования Сергея Комкова, допущенный ранее перекос из-за директивы о необходимости получения каждым школьником высшего образования, был настоящей провокацией, 80% учащихся 9-х классов шли в старшие классы и далее в вузы. Важно организовать систему среднего профессионального обучения, курсов, училищ, чтобы дети могли получить востребованную профессию. Об этом сообщает РБК.
Заместитель председателя комитета по образованию и науке Госдумы, координатор проекта ОНФ «Равные возможности — детям» Любовь Духанина отмечает, что у современных родителей стало больше вариантов для построения образовательного вектора своих детей. Кто-то выбирает высшее образование, а другие видят перспективы после обучения в колледже. Количество бюджетных мест в вузах уменьшается, а стоимость обучения растет. Все эти факторы способствуют динамике уменьшения абитуриентов вузов в сравнении с учреждениями высшего образования.
Комментарии