search
main
Топ 10
ЕГЭ досрочно: стало известно, сколько человек будут сдавать экзамен этой весной В России появятся учебно-педагогические округа: непрерывное педагогическое образование в них обеспечат педвузы Госнаграды и сертификаты на полмиллиона рублей вручили костромским учителям Педагогические династии чествовали в Мордовии на открытии Года педагога и наставника Чем отличается детская школа искусств, которую Владимир Путин открыл в Херсонесе Рособрнадзору поручен анализ бюрократической нагрузки на педагогов Утвержден состав оргкомитета Всероссийского конкурса «Первый учитель» Главный редактор сетевого издания «Учительская газета» вручил спецприз конкурса «Педагоги года Москвы» Авторами лучших посланий учителю стали чиновник, методист, директор школы и писательница «В помощь учителю»: 27 марта в РАО расскажут, как отношение родителей влияет на учебные успехи школьников Липецким школьникам преподают «Окружающий мир» на нестандартных занятиях Российские школьники начали изучать языки народов Африки, чего не было даже в СССР Сердце отдают детям: в Москве назвали имена лучших педагогов дополнительного образования Анатолий Вассерман рассказал студентам СКФУ, как запомнить большие объемы информации В 2022 году более 5 тысяч белгородских учителей подали заявление на аттестацию онлайн В Казани проходит финал всероссийской олимпиады школьников по искусству НКПТиУ возглавил рейтинг государственных колледжей в Ростовской области Учителем года в Краснодарском крае стала выпускница Кубанского госуниверситета Молодые педагоги ЯНАО смогут получить 600 тысяч рублей Ушел, чтобы остаться навсегда: что значит Константин Ушинский для отечественной педагогики
0

Среди абитуриентов опять в почете экономические и гуманитарные специальности

Более 300 тысяч заявлений от абитуриентов приняли петербургские вузы. Это на 6% выше, чем в прошлом году. Как и ожидалось, 60% поданных на сегодняшний день заявлений приходится на иногородних студентов. По словам председателя Совета ректоров Санкт-Петербурга Владимира Васильева, не исключено, что в вузы будут зачислено 66-67% приезжих и лишь 36-33% петербургских первокурсников.

Особой популярностью в этом году у абитуриентов пользуются экономические и гуманитарные специальности. Наибольший конкурс наблюдается в Северо-Западном институте народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ –  26,6 заявлений на одно место. В Санкт-Петербургском государственном экономическом университете на одно место претендуют 25,16 человек. Среди медицинских вузов популярен Петербургский государственный педиатрический медицинский университет — 16,62 заявлений на одно место. На втором месте находится государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова — 13,9 заявлений на место. Более 16 заявлений на одно место подали абитуриенты в Государственный университет аэрокосмического приборостроения.

Что касается среднего специального образования, то при существующих более 16 тысяч мест в средних специальных учебных заведениях, на сегодняшний день на них подано в два раза больше заявлений.

Председатель Совета директоров средних специальных учебных заведений Петербурга и Ленобласти Виктор Смирнов отметил также увеличение числа девятиклассников, поступающих в средние специальные учебные заведения. В 2013 году 63% всех принятых ссузами заявлений поданы девятиклассниками (в прошлом году – 40%).

Среди поступающих в средние специальные учебные заведения наибольшей популярностью пользуются гуманитарные специальности, туризм, косметология, экономика, судо- и машиностроение.

Говоря о качестве образования, предоставляемого петербургскими высшими и среднеспециальными учебными заведениями, Владимир Васильев уточнил, что на июнь 2013 года из 54 тысяч выпускников городских вузов 2012 года на бирже труда находилось только 400 человек. Хотя, по мнению работодателей, качество профессиональной подготовки выпускников оставляет желать лучшего. Они отмечают, что предоставляемое вузами классическое образование дает студентам возможность разбираться в большом количестве областей, но не быть специалистом ни в одной из них.

Владимир Васильев пояснил, что университеты не обязаны готовить специалистов под конкретные рабочие места. Их задача давать широкопрофильное образование, которое бы позволило выпускнику быстро менять специальность.

Самих руководителей вузов в нынешних студентах и выпускниках беспокоит другое: ребята не умеют работать в команде, в стрессовых условиях, не умеют договариваться и доводить начатое дело до конца.

Фото с сайта http://lenta.ru

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте