search
main
0

СМИ назвали претендентов на пост заместителя министра образования и науки РФ

Журналисты обратили внимание на то, что министр образования и науки РФ Ольга Васильева, назначенная в августе 2016 года, до сих пор не может завершить формирование своей команды. В частности, пустует кресло первого замглавы Минобрнауки РФ. Ранее этот пост занимала Наталья Третьяк.

По данным издания, после прихода Ольга Васильева пыталась привести несколько человек (в том числе из администрации президента, где прежде работала), но встретила сопротивление со стороны профильного вице-премьера Ольги Голодец и кадровиков правительства. В итоге было принято решение о консенсусном подборе кандидатур на руководящие должности.

Как пишут \”Ведомости\”, по итогам консультаций на пост первого замминистра была предложена Валентина Переверзева, бывший первый проректор Одинцовского гуманитарного университета. А в конце ноября на должность статс-секретаря был выдвинут помощник вице-премьера Сергея Приходько Эдуард Гудков, отвечающий за законопроектную деятельность и юридическую экспертизу нормативно-правовых актов. Ранее СМИ сообщали, что на этот пост проходил собеседования Сергей Смирнов из команды председателя Госдумы Вячеслава Володина. Третьим претендентом была экс-директор правового департамента Минобрнауки Марина Лукашевич. Кроме того, сообщалось о встрече Ольги Васильевой с зампредседателя Комитета Госдумы по образованию и науке Ириной Мануйловой. Также в связи с возможным назначением упоминался академик РАН Григорий Трубников.

В настоящее время вакантными в Минобрнауки остаются две важнейшие должности – первого замминистра и статс-секретаря в ранге замминистра, уточняет издание.

Напомним, в прошлом году Минобрнауки РФ покинула Наталья Третьяк, занимавшая должность первого заместителя министра образования и науки РФ. Кроме того, заявление об уходе написали директор Департамента науки и технологий Сергей Салихов и трое его заместителей. Уволен по собственному желанию директор Департамента стратегии, анализа и прогноза Григорий Андрущак. Также министерство покинул Алексей Лопатин, непродолжительное время занимавший пост замглавы Минобрнауки РФ. Его увольнение связывают с избранием в Российскую академию наук вопреки рекомендации Владимира Путина. В конце декабря министерство оставила Наталия Золотарева, занимавшая должность директора Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России.

По информации vedomosti.ru

Фото Марии Голубевой

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте