search
main
Топ 10
Татьяна Голикова: отечественная система образования нуждается в квалифицированных педагогах Минпросвещения предстоит внести предложения касательно подходов к оплате труда педагогов «Школа Минпросвещения России»: в 2023 году разработают новую модель аттестации директоров В Госдуме предложили наделить учителей статусом и зарплатой госслужащего День Земли: 3 апреля школьникам расскажут о грамотном экологическом поведении Вниманию абитуриентов: в 2023 году количество специальностей для поступления в вузы сокращается в два раза Травма ребенка обошлась школе в Республике Коми в полмиллиона рублей Нормативы ГТО в 2023 году – что поменялось в новой редакции Оренбургский учитель вернулся с СВО: ученики не смогли сдержать эмоций Год педагога и наставника стартовал в Москве Приоритетные задачи Года педагога и наставника назвали в Минпросвещения России О ключевой роли образования в предотвращении геноцида В России стартовал новый сезон проекта «Флагманы образования» Министр просвещения рассказал о поддержке учителей Имя победителя профессионального педагогического конкурса огласили в Орловской области В Москве огласили имена победителей Всероссийской олимпиады школьников по экономике Российским школам поэтапно ограничат доступ к зарубежным видеосервисам Запись в первый класс: когда, где и как подать документы Ранние занятия могут стать причиной плохих оценок студентов и школьников: почему – узнали ученые Новый порядок распределения бюджетных мест разработало Минобрнауки
0

С кого берут пример американские подростки? ​За рубежом

Любопытное исследование провел недавно американский социологический центр «Барна-групп». Целью его было выяснить, с кого берут пример американские подростки. Ребятам в возрасте от 13 до 17 лет задавали вопрос, на кого они стремятся быть похожими, за исключением родителей.

Оказалось, что чаще всего в качестве образцов для подражания для детей выступают родственники – их называют 37%. Как правило, это дедушка или бабушка, но упоминают и братьев, сестер, дядюшек и тетушек. Далее следуют учителя и тренеры – им стремятся подражать 11%. На третьем месте – друзья (9%), на четвертом – священники, пасторы и другие религиозные деятели, которых дети знают лично (6%). Другими словами, большинство опрошенных называли тех, с кем непосредственно общаются. Что показательно, так называемые молодежные кумиры занимают умы меньшей части подростков: актеры, музыканты, телеведущие, фотомодели и другие персонажи сферы развлечений фигурировали в 6% ответов, спортсмены – в 5%, политические и религиозные лидеры набрали по 4%, а воротилы бизнеса, авторы комиксов (других писателей не назвал никто), ученые и военные – по 1%. Что касается причины выбора жизненного примера, то в 26% случаев на первое место вышли личные качества человека (отзывчивость, внимание, смелость). В 22% – желание реализовать себя на том же пути. 11% находят в своем кумире поддержку: «благодаря ему я становлюсь лучше», «он всегда рад мне». Другие причины: «он добился того, чего хотел» (13%), «он преодолел свои несчастья» (9%), «он усердно трудится» (7%), «он старается помогать людям» (6%), «он очень талантлив» (5%). И только 3% восхищаются богатством своих кумиров, а 1% – славой.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте