search
main
0

Руководители техникумов и колледжей пройдут специальную программу переподготовки

Министерство образования и науки РФ запускает специальную двухлетнюю программу переподготовки руководителей учреждений СПО. Ее пройдут порядка тысячи директоров колледжей и техникумов. Также к концу 2016 года появится первый в России рейтинг колледжей.

Глава департамента госполитики в сфере подготовки рабочих кадров и дополнительного профобразования Минобрнауки РФ Наталия Золотарева в интервью \”Российской газете\” рассказала о планах ведомства относительно организаций среднего профессионального образования.

По слова чиновника, в настоящее время наиболее востребованы на рынке труда выпускники, которые получили образование в сфере приборостроения, технологий производства продовольственных продуктов, в области авиационной, ракетно-космической и морской техники. Из рабочих профессий востребованы строители, сантехники, электромонтажники, слесари, администраторы баз данных, сетевые системные администраторы. Также легко трудоустраиваются сварщики.

Наталья Золотарева сообщила, что Минобрнауки запускает мониторинг качества подготовки кадров в системе среднего профобразования:

– У нас будет полная информация: какие специальности и партнерские связи есть в наших колледжах, сколько ребят там учится на основе договоров о целевом обучении, какое оборудование стоит в учебном заведении, какова квалификация преподавателей, каковы результаты обучения студентов?

Также, по её словам, к концу 2016 года появится первый рейтинг колледжей, где будут учтены два важных критерия – трудоустройство выпускников и результаты участия студентов в национальном чемпионате профессионального мастерства \”Молодые профессионалы\”.

\”В прошлом году мы провели пробный мониторинг качества подготовки кадров, в котором приняли участие более 200 колледжей и техникумов. Так вот, анализ результатов показал, что наиболее успешны именно крупные образовательные организации, где обучаются тысяча и более студентов\”, – рассказала представитель Минобрануки РФ, добавив, что в этом году будет запущена специальная двухлетняя программа переподготовки руководителей. Ее пройдут порядка тысячи директоров колледжей и техникумов.

По информации \”Российской газеты\”

Фото сайта worldskills.ru​

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте