search
main
Топ 10
Секреты скорочтения: топ-10 упражнений для развития навыков Профессии будущего: куда пойти в ИТ, если ребенок гуманитарий «Будущее Отечества в руках Учителя»: принимаются заявки на профессиональный конкурс педагогических практик Победителя профессионального педагогического конкурса объявили в Алтайском крае В Курганской области больше не собираются кормить школьников бесплатными обедами Смешанное или гибридное образование: о современных формах обучения рассказали в РАО В Минпросвещения рассказали о единой модели профориентации школьников «Не верю!»: о системе Станиславского, его биографии и театре школьники узнают на «Разговорах о важном» Главное - не перегибать: финалист «Учитель года-2022» о своем назначении директором и переменах в жизни В Роструде назвали самые дефицитные специальности учителей-предметников Приемная кампания 2023: какие даты нужно знать абитуриентам колледжей Не стоит принимать сиюминутные решения: Сергей Кравцов высказался о возможной отмене ЕГЭ Горный университет Санкт-Петербурга вошел в тройку лучших в мире вузов данного направления Десять школ в Архангельской области ждет капитальное обновление В Челябинской области проведут психологическое тестирование педагогов Первые группы белгородских школьников отправились в путешествия по региону Чернышенко пояснил, почему России важно обучение иностранных студентов Подписан приказ о возвращении РУДН имени Патриса Лумумбы В России изменится механизм распределения бюджетных мест в вузах Эксперты определили самый популярный предмет на ЕГЭ среди московских школьников
0

Россия и Китай расширят студенческие обмены. ​Международное сотрудничество

В МГУ состоялся форум ректоров вузов России и Китая в рамках XVII заседания Российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству.

Обсуждение затронуло широкий круг вопросов взаимодействия в научной и образовательной сфере. Речь, в частности, шла о создании нового глобального рейтинга вузов со штаб-квартирой в Москве, академических обменах, развитии системы молодежных интеллектуальных состязаний.По словам заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец, в сфере образования за последние несколько лет удалось добиться высокого уровня взаимодействия. Заключено порядка 900 прямых договоров между российскими и китайскими университетами. В Китае сегодня обучаются около 17 тысяч российских студентов, а в России – 25 тысяч ребят из КНР. «Мы планируем довести обмен студентами до 100 тысяч», – подчеркнула Ольга Голодец.Центральным документом форума стала Декларация о создании Ассоциации университетов России и Китая, которую подписали председатель Совета Пекинского университета Чжу Шанлу и ректор МГУ Виктор Садовничий. Кроме того, было заключено 15 соглашений между вузами и научно-образовательными организациями России и КНР. На самом заседании Российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству, прошедшем 4 июля, также были подписаны несколько документов, касающихся образования, в том числе меморандум о взаимопонимании между министерствами образования двух стран. Документ направлен на развитие системы центров русского языка в Китае и институтов Конфуция в России. Также стороны договорились о развитии обмена студентами и школьниками и связей между молодежными организациями двух стран.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте