search
main
Топ 10
В новом учебном году российские школы перейдут на единую программу русского языка и литературы Дети – в истерике, родители – в шоке: в Новороссийске разгорелся скандал из-за ЕГЭ по русскому языку Результаты ЕГЭ некоторых новороссийских школьников аннулировали из-за использования словарей С 2024/25 учебного года в школы вернется черчение В Иркутской области объявили имена первых стобалльников ЕГЭ В Москве огласили дату и место празднования Общегородского выпускного В регионах появились первые стобалльники ЕГЭ-2023: экзамен по обществознанию напишут почти 300 тысяч человек На Ямале впервые ученикам педклассов вручили сертификаты на целевое обучение Рособрнадзор: ЕГЭ по истории и физике прошли без сбоев В шести пилотных регионах пройдет эксперимент по сокращению бюрократической нагрузки на педагогов Глава Рособрнадзора заявил, что ЕГЭ по физике должен быть более привлекательным С 1 сентября в России будут действовать единые образовательные программы для обучения детей с инвалидностью и ОВЗ Школьников на уроки физкультуры будут допускать после медосмотра Химическая формула лагмана: челябинские школьники создали уникальную кулинарную карту России Минпросвещения: в финал «Учитель года России-2023» вышли 90 педагогов Бакалавриат, специалитет, магистратура – в чем разница, разъяснили специалисты РАНХиГС Президентская библиотека и АО «Издательский дом «Учительская газета» развивают партнерские отношения В Абакане назвали имя первого обладателя 100 баллов за ЕГЭ Съезд Всероссийского педагогического собрания объединил более 200 делегатов из 49 регионов страны
0

Российские вузы объединились в консорциум «Цифровая дидактика»

В рамках проекта эксперты будут проводить глобальные исследования онлайн-образования.

Фото: pixabay.com

По словам ректора Московского городского педагогического университета Игоря Реморенко, участники консорциума планируют изучение нескольких актуальных направлений: технологий дистанционного образования, социологических процессов и методик обучения.

«Как показала практика, нужно искать принципиально новые решения», – подчеркнул ректор. Традиционные механизмы преподавания не всегда применимы в режиме онлайн-обучения. Слушатели элементарно могут выключить видеокамеру, если материал им неинтересен и они не чувствуют вовлечения в образовательный процесс.

Специалисты предлагают изменить содержание занятия, продумывать его визуальное сопровождение и использовать актуальные платформы для проведения качественного и интересного урока. Кроме того, экcперты отмечают необходимость работы над формированием у студентов новых навыков – самообразования и самоорганизации.

В рамках консорциума будут разрабатываться специальные измерительные метрики с целью оценки всех параметров процесса дистанционного обучения. Это позволит при необходимости дорабатывать содержание образовательных программ, сообщают «РИА Новости».

Цифровизация позволяет всем участникам образовательного процесса взаимодействовать большое количество раз. Таким образом, растет эффективность усвоения школьной программы, все это понимают, – отмечает председатель совета директоров образовательной платформы «ИнтернетУрок» Павел Арсеньев.

Стоит отметить, что участниками консорциума являются: Московский городской педагогический университет, Банк ВТБ, Томский государственный университет, Академия Минпросвещения РФ, Издательство «Просвещение» и различные образовательные компании.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте