search
main
Топ 10
Рособрнадзор: результаты по итоговому сочинению будут объявлены не позднее 20 декабря Сферум запускает новогодний онлайн-марафон для педагогов и учащихся Брянская гимназия, где произошла стрельба, переводится на дистанционное обучение Учащимся запретили пользоваться телефонами в школе Защитить педагогов от давления в информационном пространстве призвал глава государства В некоторых российских регионах отменяют занятия в школах из-за морозов Будущее в ИТ: какие предметы сдавать на ЕГЭ и где учиться Глава Минпросвещения предложил расширить проект «Орлята России» на дошкольников Выпускникам агроклассов предусмотрят преференции при поступлении в вузы и колледжи Золото и серебро вручили российским школьникам на Китайской национальной олимпиаде по математике Пятого декабря отмечают День волонтера Итоговое сочинение по русскому языку напишут 66 тыс. одиннадцатиклассников Москвы Отличник народного просвещения в Бурятии отмечает 90-летний юбилей Экскурсии на производства для школьников станут проводить по специальной программе Российские выпускники сегодня пишут итоговое сочинение В Вологодской области молодым учителям выделят средства на первоначальный взнос по ипотеке В Челябинской области планируют ввести доплаты учителям, которые только пришли работать в школу В Самаре пройдет XVII Всероссийский форум «Педагогическая гавань» Важность родительской поддержки в решении школьных проблем и конфликтов Победителей регионального этапа конкурса молодых педагогов «Педагогический дебют – 2024» объявили в Оренбурге
0

Ректор СПбГУ не поддержал идею декана о сокращении мест на филфаке

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Николай Кропачев заявил, что вуз не будет в 2013 году сокращать количество бюджетных мест на филологическом факультете. «Мы с вами, коллеги-филологи, можем и должны повышать качество нашей работы без сокращения приема», – заявил Кропачев на совещании с заведующими кафедрами факультета.

Выступавший на совещании первый проректор СПбГУ по учебной и научной работе Игорь Горлинский заявил, что на основании данных об успеваемости первокурсников-филологов, о среднем балле ЕГЭ у поступивших в 2012 году абитуриентов и данных о нагрузке преподавателей можно сделать вывод, что оснований для сокращения бюджетных мест на филфаке нет.

Со своей стороны Николай Кропачев заявил, что обсуждал инициативу с руководителями организаций, в которых работают выпускники филологического факультета, и в том числе благодаря этим встречам пришел к выводу, что бюджетные места сокращать не нужно.

Против сокращения бюджетных мест на факультете ранее выступали многие представители научного филологического сообщества, в том числе филфак МГУ, сотрудники Института русской литературы РАН, ученые, подписавшиеся под петицией против сокращения приема, а также студенты и некоторые преподаватели филфака СПбГУ (на нашем сайте читайте об этом здесь: http://www.ug.ru/news/6120).

Напомним, сократить количество бюджетных мест в бакалавриате (с 225 до 125) предложила декан филологического факультета СПбГУ Людмила Вербицкая. Она мотивировала это необходимостью модернизации учебного процесса и научных исследований на факультете. При этом предполагалось, что количество бюджетных мест в магистратуре останется прежним – 240 – и преподавательский состав сокращен не будет.

По материалам www.lenta.ru

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте