Список из пятнадцати вузов, которые получат господдержку для вхождения в мировые рейтинги, может быть сокращен или дополнен новыми университетами. Об этом сообщил замминистра образования и науки РФ Александр Повалко.
«
Мы предполагаем, что по результатам этого этапа — 2014-2015 год — будет проведен мониторинг исполнения дорожных карт, по которому может быть принято решение и о сужении круга университетов, а если будут претенденты помимо тех, кто участвует уже, будет приниматься решение о включении в программу
»
, — отметил Повалко.
В соответствии с указом президента, к 2020 году не менее пяти российских университетов должны войти в сотню лучших в мире. Конкурс на получение господдержки для повышения конкурентоспособности среди мировых университетов проходил среди 36 российских вузов. Комиссия Минобрнауки отклонила по разным причинам заявки 18 вузов. Победителями стали 15 университетов, в том числе МФТИ, МИСиС, Высшая школа экономики и МИФИ.
«Должен отметить, что по результатам отбора Сибирь представлена лучше, чем я ожидал. Не представлен юг страны несмотря на то, что в конкурсе участвовали. Члены совета приняли решение, что эти программы сейчас не соответствуют заявляемым целям и результатам проекта», — отметил Повалко.
При этом он добавил, что вхождение в мировые рейтинги не самоцель, а некоторый индикатор, который позволяет сравнить вуз с конкурентами и зафиксировать позицию в мировой образовательной среде.
По словам Повалко, средства будут распределяться не равномерно, а исходя из нужд конкретного вуза. «В этом году каждый из 15 выбранных вузов получит стартовый капитал в размере 600 миллионов рублей, в дальнейшем объем финансирования будет скорректирован исходя из нужд конкретного университета», — отметил замминистра.
В 2013 году на повышение конкурентоспособности вузов будет выделено 9 миллиардов рублей, а до 2016 года — 40 миллиардов рублей. «Мы предполагаем делать акцент на людей, на развитие человеческого капитала. Это привлечение новых преподавателей, профессуры в наши университеты. Причем, поскольку мы отдаем себе отчет, рынок ведущих университетов глобальный, то и речь идет о привлечении ученых со всего мира», — отметил Повалко.
По его словам, деньги должны быть направлены, в том числе, на создание новых образовательных программ, существенное расширение участия российских ученых, студентов, аспирантов и преподавателей в совместных проектах с зарубежными коллегами и развитие исследовательской деятельности.
По информации сайта www.ria.ru
Фото с сайта http://russian.cri.cn
Комментарии