Открылась серия вебинаров для представителей регионов, посвященная особенностям реализации проекта по ранней профессиональной ориентации для учеников 6–11-х классов \”Билет в будущее\”. Его старт запланирован на июнь этого года.
В феврале 2018 года Владимир Путин в ходе разговора с участниками всероссийского форума \”Наставник\” рассказал об идее создать проект для школьников 6-10 классов, в рамках которого ребята могли бы развивать свой возможный профессиональный интерес. В качестве названия президент предложил \”Билет в будущее\”. В том же году проект запустили в пилотном режиме. Сейчас \”Билет в будущее\” реализуется Союзом \”Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)\” при поддержке Минпросвещения РоссииПроект состоит из трех этапов: профориентационной диагностики на цифровой платформе, практических мероприятий в различных форматах и индивидуальных рекомендаций для каждого участника.\”Часто студент на втором курсе колледжа или вуза понимает, что это не его специальность. Молодой человек потерял своё время и при этом занял чьё-то бюджетное место. И обе эти истории связаны с неверным выбором будущей профессии. Сегодняшние школьники завтра станут абитуриентами, и сейчас профориентационной работой мы создаём серьёзный задел на будущее\”, – цитирует пресс-служба ведомства заместителя директора Департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Министерства просвещения РФ Виктора Неумывакина.По его мнению, проект позволит повысить качество образования в субъектах-участниках. В этом году в нем примут участие более 70 регионов. \”Мы даем возможность подросткам потрогать руками профессии, которые нужны на их малой родине. Опыт показывает, что молодые люди очень мало знают о современных профессиональных компетенциях и востребованных навыках\”, – рассказал заместитель генерального директора по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста Союза \”Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)\” Олег Базер. Он также отметил, что грамотная профориентационная работа поможет решить проблемы с подготовкой необходимых в регионах специалистов.В конце 2019 года на платформе насчитывалось уже около миллиона пользователей. В этом году \”Билет в будущее\” станет доступным для всех. Без регистрации можно будет пройти интерактивные тесты на погружение в профессию, получить информацию о востребованных навыках, пройти занятия на онлайн-курсах по профессиональным компетенциям.Авторизации потребуется только тем ребятам, которые захотят пройти все профориентационные мероприятия и получить рекомендации для дальнейшего обучения. Теперь детей могут регистрировать родители или законные представители.Тестирование в этом году сделали облегченным и перевели в игровой формат. Практические мероприятия частично пройдут дистанционно и будут стандартизированы для разных уровней.
В феврале 2018 года Владимир Путин в ходе разговора с участниками всероссийского форума \”Наставник\” рассказал об идее создать проект для школьников 6-10 классов, в рамках которого ребята могли бы развивать свой возможный профессиональный интерес. В качестве названия президент предложил \”Билет в будущее\”.
В том же году проект запустили в пилотном режиме. Сейчас \”Билет в будущее\” реализуется Союзом \”Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)\” при поддержке Минпросвещения России
Проект состоит из трех этапов: профориентационной диагностики на цифровой платформе, практических мероприятий в различных форматах и индивидуальных рекомендаций для каждого участника.
\”Часто студент на втором курсе колледжа или вуза понимает, что это не его специальность. Молодой человек потерял своё время и при этом занял чьё-то бюджетное место. И обе эти истории связаны с неверным выбором будущей профессии. Сегодняшние школьники завтра станут абитуриентами, и сейчас профориентационной работой мы создаём серьёзный задел на будущее\”, – цитирует пресс-служба ведомства заместителя директора Департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Министерства просвещения РФ Виктора Неумывакина.
По его мнению, проект позволит повысить качество образования в субъектах-участниках. В этом году в нем примут участие более 70 регионов.
\”Мы даем возможность подросткам потрогать руками профессии, которые нужны на их малой родине. Опыт показывает, что молодые люди очень мало знают о современных профессиональных компетенциях и востребованных навыках\”, – рассказал заместитель генерального директора по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста Союза \”Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)\” Олег Базер.
Он также отметил, что грамотная профориентационная работа поможет решить проблемы с подготовкой необходимых в регионах специалистов.
В конце 2019 года на платформе насчитывалось уже около миллиона пользователей. В этом году \”Билет в будущее\” станет доступным для всех. Без регистрации можно будет пройти интерактивные тесты на погружение в профессию, получить информацию о востребованных навыках, пройти занятия на онлайн-курсах по профессиональным компетенциям.
Авторизации потребуется только тем ребятам, которые захотят пройти все профориентационные мероприятия и получить рекомендации для дальнейшего обучения. Теперь детей могут регистрировать родители или законные представители.
Тестирование в этом году сделали облегченным и перевели в игровой формат. Практические мероприятия частично пройдут дистанционно и будут стандартизированы для разных уровней.
По информации edu.gov.ru
Фото Вадима Мелешко из архива \”УГ\”
Комментарии