Уникальный образовательный проект представили уральцы на всероссийском форуме инноваций в области педагогики. Единая промышленная карта (ЕПК) – это цикл экскурсионных программ по предприятиям, направленный на раннюю профориентацию школьников.
– Первоклашка посещает простые и \”вкусные\” предприятия – фабрику мороженого или игрушек. Это ему близко, приятно и понятно. Ребенку постарше мы показываем основу уральской промышленности: непосредственно в цехах знакомим с тем, как работают металлургические производства, создается продукция для космоса или оборонного комплекса, – рассказывает организатор проекта Вероника Пиджакова.
Впервые ЕПК была представлена в июле нынешнего года на международной выставке ИННОПРОМ в Екатеринбурге. А уже к началу учебного года \”карта\” заработала. О желании участвовать в проекте заявили директора школ из всех крупных городов региона, а о готовности принять школьников – руководители 130 предприятий, в числе которых УВЗ, Уралмаш, НПО автоматики, УГМК.
Причем промышленники готовы встречать детей хоть каждую неделю и даже выделять для проведения экскурсий своих специалистов. У них есть для этого железный стимул: в регионе остро ощущается нехватка инженеров и квалифицированных рабочих. Проект ЕПК естественным образом вписался в реализуемую в области программу \”Уральская инженерная школа\”.
– Никакая лаборатория в школе, вузе не сможет воспроизвести заводскую атмосферу, дать почувствовать \”вкус производства\”, – оценил проект председатель комитета областного Заксобрания Вячеслав Погудин.
По информации \”Российской Газеты\”
Фото dumasysert.ru
Комментарии