Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что падение российской ракеты-носителя «Протон-М» связано с застоем в науке, и настаивает на необходимости реформ в этой сфере.
Ракета с тремя российскими навигационными космическими аппаратами
«
Глонасс-М
»
упала
сегодня
на космодроме Байконур на первой минуте старта.
Это все последствия, вот это та самая РАН. Это тоже наука наша: все застыло, все отстало
, — сказал Жириновский журналистам.
И сегодня где-то в какой-то ракете оказываются недоработки, и они падают, как в начале испытаний наших ракет. Надо обновлять, освежать, и наладим здесь
, — заявил лидер ЛДПР.
Он отметил, что реформа отечественной науки сегодня необходима. Относительно законопроекта о реформе РАН, по словам Жириновского, ЛДПР намерена определиться в среду — в день рассмотрения законопроекта в первом чтении. «Они сидят в своих НИИ, нет никакого контроля за их деятельностью. Обязательно нужно реформировать», — сказал парламентарий.
На заседании правительства РФ 27 июня было объявлено о крупномасштабной реформе системы госакадемий. Согласно законопроекту, три академии, в том числе Российская академия наук, будут ликвидированы, а затем на их основе будет создана одна общественно-государственная организация «Российская академия наук». Все нынешние академики и члены-корреспонденты трех академий станут действительными членами новой академии. При этом управление имуществом и институтами «старой» РАН будет передано в новое госагентство, а академия будет избавлена от управления финансовыми потоками и имуществом нынешней РАН.
Обсуждение законопроекта прошло в Госдуме. По его итогам эсеры и коммунисты заявили, что не поддержат внесенный правительством законопроект о реформе госакадемий. Депутаты фракции «Единая Россия», напротив, говорят, что услышали убедительную логику о необходимости эффективно и оперативно реформировать Российскую академию наук.
По информации сайта http://ria.ru
Фото с сайта http://lrnews.ru
Комментарии