search
main
Топ 10
Примерно 1,5 тысячи челябинских девятиклассников после осеннего ОГЭ останутся на второй год Минпросвещения: объявлены пять призеров конкурса «Воспитатель года России – 2023» Минобрнауки утвердило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы Минобрнауки представило проект приказа по порядку набора в вузы на следующий учебный год Стали известны имена 15 лауреатов конкурса «Воспитатель года России – 2023» От всей души: Учителя года разных лет встретились с финалистами конкурса «Учитель года России - 2023» В МПГУ повысили квалификацию почти 2 тысячи советников директоров по воспитанию Готовимся к ЕГЭ по математике профильного уровня с учетом последних изменений Оценки выставлены: финалисты конкурса «Учитель года России – 2023» прошли второе испытание Адаптация первоклассников: особенности и проблемы Рекомендации опытного эксперта по подготовке к ОГЭ по обществознанию в 2024 году День учителя: о труде педагогов расскажут школьникам на «Разговорах о важном» Народные учителя Чувашии будут получать до 40% надбавки к окладу Сергей Кравцов и Виктор Садовничий встретились с финалистами конкурса «Учитель года – 2023» «Разговоры о важном»: каким темам посвятят занятия в октябре В Чувашском педуниверситете имени Яковлева открылся технопарк «Кванториум» В Москве состоялось открытие финала Всероссийского конкурса «Первый учитель» Учительство – это про любовь: в Башкирии живет династия Князевых—Детининых с общем педагогическим стажем 300 лет В Совфеде призвали Минпросвещения проанализировать, почему в школах не хватает учебников Юрист предупредил учителей, что забирать смартфоны у школьников незаконно
0

Петербургские родители снова против школьной шестидневки

Напомним, весной прошлого года на новостном портале «Санкт-Петербург» появилось открытое письмо, адресованное губернатору города Георгию Полтавченко. К главе Петербурга обратились родители учеников первых классов школ с углубленным изучением иностранного языка. В обращении говорилось о том, что согласно новому распоряжению Комитета по образованию, сформирован учебный план на 2012-2013 год, «благодаря» которому все 2-4-е классы переводятся на шестидневную учебную неделю только из-за того, что добавляется один урок (45 минут) иностранного языка.

Родителей возмущало то, что взрослые работают на пятидневке, а ребенок в восемь лет получает нагрузку в шесть дней! Только за два дня с момента публикации  письма против шестидневной учебной недели было собрано более пятисот подписей. Таким образом, благодаря родительскому возмущению пятидневку для малышей удалось отстоять.

Нынче тема нашла продолжение. На днях «народная линия» государственной телевизионной и радиовещательной компании «Санкт-Петербург» запестрела сообщениями от родительской общественности. Тема та же – «шестидневка» в среднем звене и её последствия.

«Сколько можно издеваться над детьми!», пишут возмущённые папы и мамы, «У ребят совсем отпало желание учиться. В наличии постоянная усталость, раздражительность, негатив, плохое настроение! Дети приходят из школы голодными и измотанными! Как показала практика, умнее за субботы они не становятся, только наживают  себе кучу болезней и негатив к школе. Занятия по субботам заканчиваются в половине третьего дня, уроков на дом задают много. Такое ощущение, что кроме учёбы не должно быть времени ни для чего больше. Из-за недостатка времени доклады готовятся по материалам из Интернета. Со справочной литературой дети работать не умеют и не успевают».

По словам родителей, «шестидневку» объясняют программой, не мотивируя, кому нужны в 7 классе музыка, рисование (где клеят домики), обществознание (где выполняют тесты, как стать бизнесменом) т.д. Согласно  новым нормам часы русского языка и математики сокращаются, зато прибывает таких «значимых» предметов как «физкультура», «ОБЖ», «ОРКСЭ», «риторика», «информатика», «петербурговедение».  На выезды в музеи, на выставки, на походы в кино у детей и родителей просто не остаётся времени.

Некоторые родители с ужасом обнаружили  популярную у детей в соцсетях фразу: «Дети, которые учатся по субботам, обязательно попадут в рай» и уверены: пока не поздно,  детей нужно защитить от «шестидневки». По крайней мере, ребенок должен знать: всегда можно попросить выходной у родителей, чтобы не врать и прогуливать!

Многие из родительских сообщений заканчиваются призывом обратиться в городской Комитет по образованию. Как отреагируют чиновники на сложившуюся ситуацию, покажет время.

Фото с сайта http://womendraiv.ru

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте