Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Переезжаем жить в другой район Москвы, ученик переходит в 9-й класс с нового учебного года. Имеется постоянная регистрация (собственность) по месту жительства. Обратились в государственную среднею общеобразовательную школу района, прикрепленную территориально к месту проживания. Там администрация сразу направила ученика на прохождение теста по математике. Хотя в предыдущей московской школе были 4-5 по предмету, тест ребенок не прошел . Теперь школа (не гимназия, ни лицей) отказывается принимать ученика, ссылаясь на то, что по окончании 9 класса будет ГИА, а они не смогут гарантировать хороший показатель. Может ли средняя общеобразовательная школа, прикрепленная по месту жительства, отказать в приеме в 9 класс? Насколько правомерны тесты в средней общеобразовательной школе (как основание для отказа в приеме) при переходе из одной московской школы в другую? Что можно предпринять для разрешения ситуации?

Дата: 31 мая 2013, 15:44
Автор:

Приказом Минобрнауки РФ от 15.02.2012 г. №107 утвержден Порядок приема в общеобразовательные учреждения. Данный порядок распространяется и на общеобразовательные учреждения г. Москвы.Правила приема граждан в учреждения определяются учреждением самостоятельно, но они не должны противоречить законодательству Российской Федерации.Так, например, пункт 5 Правил четко предусматривает, что правила приема граждан в муниципальные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным учреждением (далее – закрепленная территория), и имеющих право на получение общего образования (далее – закрепленные лица).Согласно п.6 Правил закрепленным лицам может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.В случае отказа в предоставлении места в учреждении родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другое учреждение обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа.Пункт 7 Правил строго регламентирует, что прием закрепленных лиц в учреждения всех видов осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора).Исключение из этого правила предусмотрено только для государственных и негосударственных учреждений, реализующих общеобразовательные программы для детей и подростков, проявивших выдающиеся способности, способности к занятию определенным видом искусства или спорта. Такие образовательные учреждения в целях наиболее полного удовлетворения потребностей обучающихся предусматривают в правилах приема граждан в учреждение механизмы выявления у детей данных способностей.Обращаем внимание, что регистрация по месту жительства (пребывания) закрепленных лиц, не достигших четырнадцати лет, осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства (свидетельства по месту пребывания). Однако письмом Минобрнауки РФ от 13.05.2013 г. № 08-548 “О приеме в общеобразовательные учреждения” четко определено, что отсутствие у несовершеннолетних граждан свидетельства о регистрации по месту жительства не означает отсутствие у них регистрации по месту жительства.Таким образом, попросите письменный отказ в приеме ребенка в школу и обращайтесь за разъяснениями в департамент образования соответствующего округа Москвы. Там такую ситуацию без внимания не оставят.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt