search
main
Топ 10
Примерно 1,5 тысячи челябинских девятиклассников после осеннего ОГЭ останутся на второй год Минпросвещения: объявлены пять призеров конкурса «Воспитатель года России – 2023» Минобрнауки утвердило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы Минобрнауки представило проект приказа по порядку набора в вузы на следующий учебный год Школьникам рассказали об избирательной системе России на занятии «Разговоры о важном» Стали известны имена 15 лауреатов конкурса «Воспитатель года России – 2023» От всей души: Учителя года разных лет встретились с финалистами конкурса «Учитель года России - 2023» В МПГУ повысили квалификацию почти 2 тысячи советников директоров по воспитанию Готовимся к ЕГЭ по математике профильного уровня с учетом последних изменений Оценки выставлены: финалисты конкурса «Учитель года России – 2023» прошли второе испытание Адаптация первоклассников: особенности и проблемы Рекомендации опытного эксперта по подготовке к ОГЭ по обществознанию в 2024 году День учителя: о труде педагогов расскажут школьникам на «Разговорах о важном» Народные учителя Чувашии будут получать до 40% надбавки к окладу Сергей Кравцов и Виктор Садовничий встретились с финалистами конкурса «Учитель года – 2023» «Разговоры о важном»: каким темам посвятят занятия в октябре В Чувашском педуниверситете имени Яковлева открылся технопарк «Кванториум» В Москве состоялось открытие финала Всероссийского конкурса «Первый учитель» Учительство – это про любовь: в Башкирии живет династия Князевых—Детининых с общем педагогическим стажем 300 лет В Совфеде призвали Минпросвещения проанализировать, почему в школах не хватает учебников
0

Организаторы школьного конкурса “Человек в истории” заявили о попытках сорвать церемонию награждения победителей

26 апреля 2017 года в Москве должно пройти награждение победителей школьного конкурса \”Человек в истории. Россия – XX век\”, проводимого Международным обществом \”Мемориал\” совместно с Союзом краеведов России и Международным благотворительным фондом имени Д. С. Лихачева. В прошлом году церемонию попытались сорвать провокаторы, которые облили зеленкой и нашатырным спиртом писательницу Людмилу Улицкую и еще нескольких человек.

На данный момент организаторы школьного конкурса разместили на сайте \”Уроки истории\” публикацию \”О ситуации со Школьным конкурсом Мемориала\”, в которой выражают обеспокоенность создавшейся ситуацией. По мнению авторов заметки, они вновь столкнулись с давлением. \”Менее чем за две недели до церемонии награждения ООО \”Телеграф\” без объяснения причин разорвало договор об аренде зала для церемонии, заключенный и оплаченный в декабре 2016 года. Руководство компании прислало письмо, где говорится о \”невозможности согласования\” этого мероприятия\”, – сообщают авторы публикации.

Кроме того, им стали известны факты о том, что \”чиновники из региональных министерств образования запрещают школьникам и их наставникам приезжать на церемонию награждения. Распоряжения отдавались устно и директорам только тех школ, в которых учились победители (при этом список работ-победителей не был публичным, утечка информации связана, по всей видимости, со взломом электронной почты организаторов). Во всех случаях представители министерств ссылались на звонки чиновников из Москвы из Министерства образования России, в ультимативном порядке требовавших запретить учителям и ученикам ехать в Москву на церемонию награждения победителей конкурса. Они объясняли это тем, что \”Мемориал\” является запрещенной в России организацией. Информация о таких звонках поступала из Волгоградской, Астраханской, Пензенской, Архангельской, Тверской области, из Мордовии и Красноярского края\”.Руководство Министерства образования и науки РФ подтвердило организаторам, что ведомство с такого рода запретительной инициативой в отношении конкурса \”Мемориала\” не выступало и не обращалось к руководителям региональных образовательных структур с запретом на поездку школьников и их наставников в Москву.Так что организаторы инициативы выражают уверенность, что в этом году награждение победителей школьного конкурса, которое запланировано на 11 часов 26 апреля  в театре \”У Никитских ворот\”, пройдет без происшествий.Напомним, за 18 лет в конкурсе приняли участие более 40 тысяч школьников из всех регионов России. Около трети из них прислано из региональных центров. Остальные – из малых городов и деревень. Лучшие работы конкурса \”Человек в истории. Россия – ХХ век\” опубликованы в сборниках. На сегодняшний день вышло уже два десятка книг, некоторые из них были переведены на английский, итальянский, немецкий и норвежский языки.Этой весной завершился 18 конкурс, на который поступило 1993 работы из 78 регионов России. Из них жюри конкурса выбрало 43 лучших работы. Авторы этих исследований и их наставники приглашены в Москву для участия в церемонии награждения 26 апреля. Школьники едут в Москву в сопровождении учителей и родителей. Это мероприятие всегда проходит в торжественной и радостной обстановке.

По информации urokiistorii.ruФото vk.com

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте