search
main
Топ 10
Телефоны в школе планируют запретить даже в образовательных целях С 2025 года в нацпроект «Образование» хотят включить предметы, которые не входят в систему ЕГЭ Серебряным медалистам будут вручать сине-голубой диплом с отличием Лучших педагогов наградили в Уральском федеральном округе Дефицит педагогов: в Вологодской области открыты 255 учительских вакансий Студент Калужского госуниверситета создал настольную игру по истории родного края Для родителей школьников предлагают ввести выплаты к началу учебного года Десятиклассник из Астрахани разрабатывает «Умный гараж» Глава Минпросвещения: единые учебники по всем предметам разработают в течение 2-3 лет С волонтерской деятельностью школьников познакомят на «Разговорах о важном» В России создано 8 новых учебно-педагогических округов Отменить нельзя оставить: День рождения буквы «ё» отмечают в России Обязательные уроки труда могут появиться в российских школах Петербургские педагоги, подготовившие победителей и призеров олимпиад, получат премии Минпросвещения: кабмин приступил к разработке прогноза востребованных профессий Чемпионат «Профессионалы» завершился в Санкт-Петербурге Исследование: 47% семей тратят на дополнительную подготовку к ЕГЭ до 6 000 рублей ежемесячно В Нижнем Новгороде выбирают лучшего Учителя здоровья России 2023 года Президент РФ рассказал о стипендии в 75 000 рублей для аспирантов за научные исследования Сергей Кравцов: система допобразования должна соотноситься с основной школьной программой
0

ОНФ выступил против лишения выпускников техникумов и колледжей льгот при поступлении в вузы

Выпускники колледжей и техникумов могут лишиться льгот при поступлении в вузы, поскольку многие выбирают СПО лишь для того, чтобы получить высшее образование по упрощенной схеме, заявил на днях министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Общероссийский народный фронт выступил против этого предложения: по мнению организации, отмена льгот при поступлении в вузы может разрушить систему подготовки рабочих кадров.

Сейчас обладатели диплома о среднем профессиональном образовании (СПО) могут быть приняты в профильный университет без сдачи ЕГЭ, более того, в ходе обучения им могут зачесть предметы, изученные в колледже и сократить срок обучения. Представитель Центрального штаба Народного фронта, руководитель рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» ОНФ Любовь Духанина напоминает, что работодатели нуждаются в хорошо подготовленных рабочих кадрах и специалистах инженерной направленности.

Предложение Дмитрия Ливанова нацелено на то, чтобы закрыть попадание в вуз для выпускников СПО, которые не способны сдать ЕГЭ и, с точки зрения министра, недостаточно подготовлены. Это позволит ведомству продолжить оптимизацию системы высшего образования, поскольку сократит количество абитуриентов, претендующих на бюджетные места.

Однако Духанина не согласна с такой позицией: «Способно ли предложение министра решить проблему подготовки высококвалифицированных рабочих кадров? Вряд ли, поскольку повышения качества образования и желания работать в инженерной сфере предлагаемая мера явно не обеспечит. Напротив, выпускник СПО, окончивший вуз, если он все-таки решит работать в инженерной сфере, по уровню подготовки будет лучше, чем выпускник среднего профессионального учреждения. Таким образом, проблему, которая стоит перед работодателями, предложенная мера не решает».

Более того, как отмечает руководитель рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» по опыту школьного образования, обучение в старших классах превратилось в натаскивание на ЕГЭ. Это вредит качественному образованию, так как некоторые предметы и темы, не входящие в единый государственный экзамен, оказались вычеркнуты из образовательного процесса. Если льготы для выпускников СПО будут отменены, им придется одновременно готовить тех, кто хочет сдать ЕГЭ, и тех, кто хочет освоить рабочую специальность. Есть риск, что техникумы и колледжи, заинтересованные в абитуриентах, станут натаскивать на ЕГЭ, а не обучать рабочим специальностям. В результате подготовка рабочих кадров рискует быть разрушенной окончательно. И этого совершенно точно не нужно работодателям. Духанина подчеркивает, что это предложение Минобразования также не может вызвать положительного отклика и с позиции учеников и их родителей. «По результатам опросов, 75% родителей считают, что для успешной сдачи ЕГЭ необходима подготовка у репетиторов. Но далеко не у всех родителей есть возможность их оплатить. Поэтому, СПО сегодня является социальным лифтом для детей из малообеспеченных семей, не способных позволить себе платную подготовку к поступлению в вуз», – считает представитель ОНФ. Поэтому ОНФ считает, что льготы для выпускников СПО при поступлении в профильные ВУЗы отменять не нужно.

По информации пресс-службы ОНФ

Фото с сайта www.t-l.ru

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте