search
main
Топ 10
ЕГЭ досрочно: стало известно, сколько человек будут сдавать экзамен этой весной Рособрнадзору поручен анализ бюрократической нагрузки на педагогов Госнаграды и сертификаты на полмиллиона рублей вручили костромским учителям Чем отличается детская школа искусств, которую Владимир Путин открыл в Херсонесе Главный редактор сетевого издания «Учительская газета» вручил спецприз конкурса «Педагоги года Москвы» Утвержден состав оргкомитета Всероссийского конкурса «Первый учитель» Секреты скорочтения: топ-10 упражнений для развития навыков Российские школьники начали изучать языки народов Африки, чего не было даже в СССР Авторами лучших посланий учителю стали чиновник, методист, директор школы и писательница В Казани проходит финал всероссийской олимпиады школьников по искусству Смешанное или гибридное образование: о современных формах обучения рассказали в РАО Сердце отдают детям: в Москве назвали имена лучших педагогов дополнительного образования Молодые педагоги ЯНАО смогут получить 600 тысяч рублей Анатолий Вассерман рассказал студентам СКФУ, как запомнить большие объемы информации В 2022 году более 5 тысяч белгородских учителей подали заявление на аттестацию онлайн Год счастливого детства стартовал в Чувашии НКПТиУ возглавил рейтинг государственных колледжей в Ростовской области Быстро и эффективно готовим четвероклассников к выполнению заданий ВПР В России изменится механизм распределения бюджетных мест в вузах Учителем года в Краснодарском крае стала выпускница Кубанского госуниверситета
0

Нас много! Помоги другим, тогда другие помогут тебе

Вниманию преподавателей школ, лицеев, гимназий, колледжей, техникумов, вузов, а также воспитателей детских садов и педагогов дополнительного образования! Стартует IV Всероссийский конкурс методических разработок “Сто друзей”.

Как можно судить по названию, конкурс призван объединить педагогов самых разных специальностей одним общим стремлением к совершенствованию профессиональных навыков, желанием поделиться опытом работы. Ведь тот, кто хочет помочь своим коллегам, приобретает на самом деле не сто, а гораздо больше друзей.
Когда мы проводили первый конкурс, в редакцию пришли сотни писем со всех концов страны. Чтобы иметь возможность опубликовать лучшие из них, даже было создано специальное приложение к “УГ” – газета “Сто друзей”.

Конкурс проводится по следующим номинациям, ставшим уже традиционными:

Технологии и методики преподавания.
Сценарии уроков.
Организация внеклассной работы по предмету.
Также было решено расширить рамки конкурса несколькими новыми номинациями.
Материалы к уроку (оригинальные дидактические материалы, игры на уроках, блок-схемы, опорные конспекты и т.д.).
Учитывая тот факт, что процесс обучения зачастую отрицательно сказывается на здоровье школьников (да и учителей!), вводится специальная номинация:
Здоровьесберегающие подходы к учебно-воспитательной работе (здесь также могут быть представлены методики, сценарии уроков и мероприятий, но с упором на гигиенический аспект).
Наконец, чтобы сделать конкурс максимально прагматичным, отдельная номинация так и называется:
Сделай сам (предлагается широкое поле деятельности: от советов, как лучше разместить стенды в кабинете и коридоре, до проектов нового школьного оборудования и модернизации старого).

Объем работ не должен превышать 15 страниц. Оформление работ стандартное. На титульном листе обязательно укажите ФИО (полностью), должность, название номинации, учебное заведение, полный домашний адрес, а также электронный адрес, факс и телефон для оперативной связи (если есть). Кроме того, напишите, по какой программе и по какому учебнику вы работаете. Приветствуется, если свою работу вы продублируете в электронном виде на дискете.
(Некоторые другие полезные советы относительно того, как лучше оформить работу, читайте в очередном приложении “Сто друзей”).
В каждой номинации назначены три призовых места:
первое – 4 тысячи рублей,
второе – 2 тысячи.
Победитель, занявший почетное третье место, будет награжден ценными подарками и набором педагогической литературы от ведущих издательств страны.
Мы постараемся изыскать все возможности, чтобы наградить поощрительными призами также авторов всех лучших разработок. Кроме того, некоторые работы будут опубликованы, за что также положен гонорар.
Итак, успехов вам, дорогие коллеги! Не имей сто рублей, а имей “Сто друзей”!

Вадим МЕЛЕШКО,
учитель биологии школы N1912 Зеленограда,
соросовский учитель,
шеф-редактор газеты “Сто друзей”

P.S.

Срок подачи конкурсных работ продлен до 1 июня. На конверте обязательно укажите: “Сто друзей”. Можно также прислать электронную версию по адресу school@ug.ru или friends@ug.ru. Итоги конкурса будут подведены в “УГ” накануне Дня учителя.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте