Москва является одним из лидеров среди наиболее успешных, \”умных городов\” мира по уровню информатизации школ, сообщает Департамент образования столицы, ссылаясь на данные исследования международной консалтинговой компании KPMG.
В исследовании, в частности, отмечается, что сейчас в школах Москвы используется большинство ключевых элементов умного города (smart сity), характерных для наиболее развитых городов мира: электронный журнал, система электронного доступа в школу, ноутбуки и интерактивные доски. В образовательных учреждениях появляются цифровые лаборатории, мультимедийные студии, робототехника, а также развиваются открытые образовательные интернет-ресурсы.
По результатам исследования московские школы находятся на одном уровне в сфере информатизации с наиболее продвинутыми \”умными городами\” мира такими, как Лондон, Нью-Йорк и Гонконг.
В частности, школа № 627 одной из первых среди учебных заведений стала участником проекта \”Московская электронная школа\”. Во время её посещения Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в столичных школах стартовал второй этап информатизации, который в ближайшие годы будет завершен.
– Пять лет назад мы начали внедрять электронные доски и компьютеры для преподавателей и для школ. И в целом эта работа начала продвигаться. Сейчас мы переходим к следующему этапу, где уже на новом техническом уровне внедряются Wi-Fi, тачскрины, новые интерактивные доски. И самое главное, мы пытаемся также внедрять новые методики, которые были бы интересны и преподавателям, и учащимся, новые сценарии, электронные учебники. И эта огромная махина информационного контента должна постепенно наполнять наши школы, — сказал градоначальник, добавив, что самым простым в этой работе станет техническое оснащение школ.
По информации dogm.mos.ru
Фото сайта sch627.mskobr.ru
Комментарии