search
main
Топ 10
Рособрнадзор: результаты по итоговому сочинению будут объявлены не позднее 20 декабря Итоги Года педагога и наставника подвели в Северо-Западном федеральном округе Брянская гимназия, где произошла стрельба, переводится на дистанционное обучение О Конституции РФ расскажут школьникам на «Разговорах о важном» 11 декабря Учащимся запретили пользоваться телефонами в школе Выпускникам агроклассов предусмотрят преференции при поступлении в вузы и колледжи Отличник народного просвещения в Бурятии отмечает 90-летний юбилей Российские выпускники сегодня пишут итоговое сочинение В Вологодской области молодым учителям выделят средства на первоначальный взнос по ипотеке В Самаре пройдет XVII Всероссийский форум «Педагогическая гавань» Победителей регионального этапа конкурса молодых педагогов «Педагогический дебют – 2024» объявили в Оренбурге В Орске на ремонт закрывают школу в середине учебного года Школьники Твери задали вопросы Народному учителю России «Просвещение» приглашает желающих бесплатно обучиться архитектуре Глава Минобрнауки предложил учредить исследовательскую магистратуру, связанную с аспирантурой Как помочь ребенку выбрать профессию Из-за ОРВИ в школах и садиках Нижневартовска вводят ограничения Подросткам предлагают разрешить работать в выходные в период каникул Школьников Москвы приглашают сдать демонстрационный экзамен и получить дополнительные баллы при поступлении «Наши семейные книги памяти»: школьники и студенты подняли архивы и собрали информацию о своих родственниках
0

Минобрнауки совершенствует механизм заключения договора о целевом обучении

Минобрнауки РФ подготовило изменения в ФЗ «Об образовании в РФ». Поправки призваны совершенствовать механизм заключения договора о целевом обучении. Проект закона, в частности, предусматривает возможность заключения трехстороннего договора о целевом обучении между образовательной организацией, органом исполнительной власти и работодателем.

\”Трехсторонний договор позволит обеспечить выпускника рабочим местом даже в случае каких-либо форс-мажорных обстоятельств, например ликвидации организации-работодателя. В этом случае новое место ему гарантированно обеспечит орган исполнительной власти, чья подпись также будет стоять в договоре. Благодаря трехстороннему договору любая организация или компания сможет не только заказать подготовку кадров в рамках целевого обучения, но и под патронатом органа исполнительной власти напрямую обеспечить студентов особой материальной поддержкой, включая повышенные стипендии, что несомненно скажется на интересе абитуриентов и повысит качество приема на целевое обучение\”, — цитирует издание представителя пресс-службы Минобрнауки РФ.

Еще одно изменение коснется предприятий ОПК. В настоящее время федеральным законом \”Об образовании\” не предусмотрена возможность осуществления целевого приема в интересах организаций, включенных в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, что ограничивает возможности предприятий ОПК, а также организаций ряда отраслей наукоемких технологий (нанотехнологии, атомная промышленность и др.) в целевой подготовке кадров для решения конкретных задач на производстве.

Предполагается, что соответствующие изменения вступят в силу с 2017 года.

По информации izvestia.ru

Фото сайта abiturient.ru

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте