search
main
Топ 10
Татьяна Голикова: отечественная система образования нуждается в квалифицированных педагогах Минпросвещения предстоит внести предложения касательно подходов к оплате труда педагогов В Госдуме предложили наделить учителей статусом и зарплатой госслужащего «Школа Минпросвещения России»: в 2023 году разработают новую модель аттестации директоров Вниманию абитуриентов: в 2023 году количество специальностей для поступления в вузы сокращается в два раза День Земли: 3 апреля школьникам расскажут о грамотном экологическом поведении Травма ребенка обошлась школе в Республике Коми в полмиллиона рублей Нормативы ГТО в 2023 году – что поменялось в новой редакции Год педагога и наставника стартовал в Москве Приоритетные задачи Года педагога и наставника назвали в Минпросвещения России В России стартовал новый сезон проекта «Флагманы образования» О ключевой роли образования в предотвращении геноцида Министр просвещения рассказал о поддержке учителей Имя победителя профессионального педагогического конкурса огласили в Орловской области В Москве огласили имена победителей Всероссийской олимпиады школьников по экономике Запись в первый класс: когда, где и как подать документы Тренажеры по чистописанию в начальной школе – основа грамотной письменной речи Ранние занятия могут стать причиной плохих оценок студентов и школьников: почему – узнали ученые Новый порядок распределения бюджетных мест разработало Минобрнауки Минпросвещения: учебник по обществознанию разрабатывается под руководством председателя РВИО
0

К началу учебного года в России откроют 92 новые школы

Такие данные привел министр образования и науки Дмитрий Ливанов на встрече с депутатами. В ходе общения глава ведомства затронул темы, связанные с ростом зарплат педагогов, результатами ЕГЭ и строительством новых школ.

Так, в частности, говоря о заработной плате учителей, Дмитрий Ливанов сообщил, что по России она достигла 100% от средней заработной платы в регионе и растет на 6-7% в год.

Министр образования и науки РФ также сообщил о том, что к началу нового учебного года в России откроются 92 школы, отметив, что такое количество школ открывается 1 сентября впервые.

– У нас нет данных по Советскому Союзу, но это очень большая цифра, такое количество за последние годы еще не вводилось, – подчеркнул Дмитрий Ливанов. Он также сообщил, что в настоящее время идет строительство 185 новых школ, ввод в эксплуатацию которых запланирован на 2016-2017 годы.

Отвечая на вопросы относительно единого государственного экзамена, министр сообщил, что ведомство не планирует менять его структуру, однако форма итогового испытания может измениться.

– Изменений в структуре ЕГЭ мы не планируем. Единственное изменение – это изменение формы заданий. Мы будем уходить от тестов, заданий с выбором ответов будет становиться все меньше, – сказал Дмитрий Ливанов. Он также отметил, что в этом году средний тестовый балл ЕГЭ вырос.

Глава Минобрнауки РФ также обратил внимание на рост интереса выпускников девятых классов к обучению в системе среднего профессионального образования (СПО).

– После 9 класса все больше молодых людей приходят в техникумы, сейчас это 40%, а несколько лет назад было 20%, – сказал глава ведомства. – Мы уже увеличили контрольные цифры приема в СПО.

Дмитрий Ливанов пояснил, что такой эффект связан в первую очередь с повышением престижа рабочих профессий.

По информации пресс-службы Минобрнауки РФ

Фото источника

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте