search
main
Топ 10
С волонтерской деятельностью школьников познакомят на «Разговорах о важном» Телефоны в школе планируют запретить даже в образовательных целях Лучших педагогов наградили в Уральском федеральном округе Обязательные уроки труда могут появиться в российских школах Петербургские педагоги, подготовившие победителей и призеров олимпиад, получат премии Будущее в ИТ: какие предметы сдавать на ЕГЭ и где учиться В Самаре открыли памятник «Первый учитель» «Учитель года-2024»: в Ростове-на-Дону подвели итоги муниципального этапа конкурса Нагрузка школьника: как избежать утомляемости, плаксивости и раздражения  В Липецкой области впервые выбрали победителей конкурса «Семья года» Золото и серебро вручили российским школьникам на Китайской национальной олимпиаде по математике В некоторых российских регионах отменяют занятия в школах из-за морозов Пятого декабря отмечают День волонтера Школьное имущество: кто заплатит за его порчу Экскурсии на производства для школьников станут проводить по специальной программе Роль учителя в формировании межкультурного диалога Итоговое сочинение по русскому языку напишут 66 тыс. одиннадцатиклассников Москвы Защитить педагогов от давления в информационном пространстве призвал глава государства Важность родительской поддержки в решении школьных проблем и конфликтов Школьник конфликтует с учителем: вмешиваться ли родителям
0

Грубых нарушений в «Юности» нет

Выехавшие в лагерь «Юность» (Рощино, Выборгский район Ленобласти) сотрудники Комитета по образованию Петербурга не нашли подтверждения информации о нарушениях в работе заведения, в котором находятся воспитанники петербургских детских домов № 1 (детский дом для ВИЧ инфицированных детей) и № 10

По данным пресс-службы комитета, ситуация, складывающаяся вокруг лагеря,  на протяжении последних дней постоянно отслеживается. Поддерживается связь с руководством лагеря и со всеми структурами и органами, проводящими там проверку.

Также по поручению главы комитета Жанны Воробьевой в лагерь были направлены специалисты, которые не подтвердили информацию о якобы имевших место случаях дистрофии, педикулеза и издевательств над воспитанниками детского дома, которые отдыхают в «Юности».

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко тоже находится в курсе событий, происходящих в оздоровительном лагере “Юность”. Глава региона  поручил местным властям оказать всестороннюю поддержку следственным органам, провести тщательный анализ произошедшего и доложить. Сегодня в «Юности»  работали представители Уполномоченного по правам ребенка при Президенте России Павла Астахова, а также сотрудники 89 отдела полиции  УМВД РФ по Выборгскому району Ленобласти и администрации Рощинского городского поселения. Следует отметить, что еще в апреле 2012 года глава администрации Рощинского городского поселения Валерий Савинов направлял запрос в Комитет по образованию Санкт-Петербурга о готовности детского лагеря к работе и планах на летний период. Был получен ответ, что заезда детей в этот лагерь не планируется.

Напомним, что на одном из сайтов в сети Интернет появилось сообщение о детях из детского дома №1 Петербурга, которые содержатся в лагере в условиях, опасных для их жизни и здоровья. На сайте, в частности, сообщалось о грубых нарушениях санитарно-эпидемиологических норм в лагере, сильном истощении детей, а также о содержании в таких условиях ВИЧ-инфицированных детей.

Следственные органы Следственного комитета РФ по Ленобласти уже начали проверку по факту ненадлежащего содержания детей из петербургского детского дома №1 в оздоровительном лагере “Юность” в поселке Рощино Выборгского района. По результатам проверки при наличии оснований будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Стоит добавить, что  ДОЛ «Юность» не первый раз становится объектом  пристального внимания. В прошлом году также по жалобе одной из родительниц туда ездили специалисты аппарата детского омбудсмена Петербурга, и первое, что увидели визитеры – «группу ребятишек совершенно босяцкого вида, выходящих из столовой. Грязная и не всегда по размеру одежда, привлекала внимание. Как и следовало ожидать – дети оказались из 1-го детдома».

В то же время в аппарате считают, что «Юность» – далеко не самый плохой из всех лагерей, пришедших из социалистического прошлого. Счастье, что его вообще сохранили в работоспособном состоянии. Многие из его рощинских соседей уже не первый год стоят закрытыми, разваливаясь и зарастая бурьяном. «Юность» же выживает и держится.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте