Президент РФ Владимир Путин рассчитывает, что канонический учебник истории появится в ближайшее время, и недоумевает, как сегодня при таком разбросе трактовок истории сдаются экзамены по этому предмету.
«Если в
прошлом году учебников по
истории было 41, то в
этом уже
— 65. Это совершенно неприемлемо с
точки зрения донесения основополагающих знаний до
учащегося школы»,
— сказал Путин в
ходе встречи с
ветеранами Великой Отечественной войны
— участниками битвы на
Курской дуге.
Президент отметил, что в этих учебниках нет никакого — как это сейчас модно говорить — канонического подхода, там оценки зачастую противоположные, и невозможно молодому человеку сориентироваться даже в фактах истории, а не то что в оценках. «Если по-разному совершенно это преподавать, то непонятно, как принимаются экзамены при поступлении в профильные вузы. Ведь при таком разбросе мнений даже непонятно, что спрашивать, как оценивать знания», — полагает президент.
По мнению Путина, должна быть, безусловно, каноническая версия учебника по основным фактам, вехам и этапам развития нашего государства, в том числе по периоду Второй Мировой войны.
«Это, конечно, не значит, что невозможны разные мнения по поводу этих событий. Но должна быть каноническая версия, и преподаватель должен иметь возможность донести до ученика разные точки зрения на тот или иной факт», — сказал президент.
По его словам, это абсолютно современный, открытый и честный подход к изучению отечественной истории. «Мы договорились с экспертами, создан соответствующий совет, он работает, надеюсь, что в ближайшее время результатом будет решение этой проблемы», — отметил Путин.
По информации сайта www.ria.ru
Фото с сайта www.kasparov.ru
Комментарии