search
main
Топ 10
Дети – в истерике, родители – в шоке: в Новороссийске разгорелся скандал из-за ЕГЭ по русскому языку Сергей Кравцов: с 1 сентября все детсады будут работать по единой федеральной программе Кузбасский десятиклассник стал советником главы Минпросвещения В Ярославской области троих выпускников удалили с ЕГЭ по математике Школьница из Костромской области победила в суперфинале конкурса чтецов «Живая классика» Сферум подводит итоги учебного года: сервисом пользуются почти 9,6 млн учеников и учителей Московский педагог Александр Оджо рассказал, как найти подход к молодому поколению Конфликты в учительской: какие они бывают и как с ними справляться Глава Минпросвещения: до 15 лет детям не стоит пользоваться интернетом Рособрнадзор: ЕГЭ по истории и физике прошли без сбоев Глава Минпросвещения наградил педагогов Калужской области Родителям российских школьников рассказали о важности трудового воспитания Одаренные школьники Сочи получили именные премии В Госдуме предложили сделать высшее образование для многодетных бесплатным Более 202 тысяч выпускников напишут ЕГЭ по истории и физике Михаил Мишустин заявил, что физики и математики очень нужны стране Девятиклассники из курского приграничья получат аттестаты с отличием на особых условиях На Госуслугах заработал сервис по приему заявлений в колледжи Президент РФ считает, что книга – это важнейший источник просвещения Более 250 советников по воспитанию из семи регионов пройдут обучение в Омском педуниверситете
0

Генеральный секретарь Союза ректоров рассказала, каким она видит школьное портфолио

Школьная успеваемость, итоги Единого государственного экзамена (ЕГЭ) и участие в школьных олимпиадах должны входить в портфолио. Такое мнение высказала генсек Российского союза ректоров (РСР) Ольга Каширина.

С будущего года правила поступления в вузы могут быть пересмотрены. На совещании с ректорами подведомственных вузов в понедельник министр образования и науки Дмитрий Ливанов сообщил, что проходной балл в вузы может складываться из результатов ЕГЭ, средней оценки аттестата выпускника, а также успехов в спорте, творчестве и других внеучебных достижений учащегося.

«Можно быть благодарным Минобрнауки России за то, что инициатива вузовского сообщества нашла понимание. Однако, к сожалению, пока проект портфолио, озвученный Минобрнауки, лишь весьма частично позволяет реализовать инициативы РСР», — сказала Каширина. При этом она добавила, что Союз ректоров высказывал такую идею три года назад.

По ее мнению, объединение ЕГЭ, школьной успеваемости и олимпиад, может стать ключом для решения многих проблем. «ЕГЭ нацеливает школьника на быстрое принятие решений, учет текущего уровня успеваемости — на выработку навыка ежедневной кропотливой работы, а олимпиады — развивают творческую составляющую. И в таком случае все эти три составляющими являются равноправными», — пояснила Каширина.

Портфолио — это сумма результатов ЕГЭ по одному предмету, итоговой оценки по соответствующему предмету в школе (в пересчете по 100-балльной системе), и достижений по олимпиадам соответствующего профиля в зависимости от уровня диплома и олимпиады (оцененные тоже по 100-балльной системе), отметила собеседница агентства.

По информации сайта www.ria.ru

Фото с сайта http://agregator.pro

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте