Минобрнауки РФ продолжает программу создания опорных вузов. В частности, ведомство планирует создать экспертно-методический и консультационный центр, которому будет выделено порядка 275 млн бюджетных рублей на определение понятия \”опорный университет\” и разработку моделей управления и программ развития таких вузов.
Однако из-за отсутствия на данный момент разработанных и апробированных управленческих моделей создания и развития опорных университетов существует высокий риск организации неэффективного процесса трансформации образовательных организаций в единый опорный университет, сообщают \”Известия\”. Для этого ведомство планирует создание ЭМКЦ, который должен будет разработать, а затем и внедрить модели объединения и управления такими университетами. В общей сложности Минобрнауки оценивает вопросы проработки и апробации различных управленческих моделей подобных университетов в 275 млн рублей в течение 2 лет.
\”Прежде всего создание таких университетов будет способствовать концентрации интеллектуального потенциала и образованию научно-образовательных комплексов, нацеленных на экономическое и социальное развитие регионов России. Для повышения эффективности подготовки создания и реализации развития опорных университетов Министерство обеспечит методическое сопровождение всех участников программы в течение всего периода программы на каждом ее этапе, на что заложено около 275,5 млн рублей на ближайшие 2 года. Данная работа в том числе будет включать разработку типовых проектов программы создания и функционирования опорного университета, типовых моделей управления объединенными вузами, а также их апробацию на базе специально создаваемого экспертно-методического и консультационного центра\”, — цитирует издание представителя пресс-службы Минобрнауки РФ.
По информации izvestia.ru
Фото Марии Голубевой из архива \”УГ\”
Комментарии