search
main
0

Детский омбудсмен предлагает ввести уголовную ответственность за создание видеороликов со сценами насилия над несовершеннолетними

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова выступила на межрегиональной научно-практической конференции \”Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию\” в Туле. Омбудсмен предложила ввести уголовную ответственность за изготовление и распространение видероликов со сценами насилия над детьми.

Детский омбудсмен пояснила, что в молодежной среде появилась \”мода\” на размещение в интернете видеороликов с реальными сценами издевательств, избиения, истязаний, сексуального насилия в отношении детей и подростков.

\”Появились интернет-сообщества, генерирующие такие видеоматериалы, культивирующие насилие среди несовершеннолетних, провоцирующие их на подобные действия, чтобы заработать сомнительную популярность у сверстников\”, – цитирует уполномоченного ТАСС.

Также Анна Кузнецова предложила внести изменения в статью 110 Уголовного кодекса РФ \”Доведение до самоубийства\”, \”распространив ее действие на современные виртуальные способы склонения несовершеннолетних к самоубийству с использованием сети интернет и мобильной (сотовой) связи\”.

По мнению детского омбудсмена, несмотря на то, что за последние пять лет число завершившихся смертью самоубийств несовершеннолетних сократилось на 37%, их абсолютное число остается недопустимо высоким. Причем более половины суицидов несовершеннолетних совершены подростками в возрасте от 15 до 17 лет.

По информации tass.ru

Фото сайта sotsproekt-ryazan.ru

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте