Центр стратегических разработок под руководством Алексея Кудрина подготовил для президента Владимира Путина предложения по повышению устойчивости пенсионной системы. В их число входит и ужесточение условий для назначения досрочных пенсий.
В частности, согласно материалам стратегии, сделать это предлагается за счет повышения пенсионного возраста до 63 лет у женщин и до 65 лет у мужчин с шагом по полгода в год начиная с 2019 г. В результате этой меры численность пенсионеров сократится на 9% (на 3,87 миллиона человек) до 38,52 миллиона. Кроме того, предлагается ужесточить условия для получения пенсии.
Так, необходимый стаж для начисления страховой пенсии, который сейчас ежегодно повышается до 15 лет к 2024 году, нужно продолжить повышать и далее – до 20 лет, говорится в материалах. Минимальное число пенсионных баллов, которое тоже запланировано повысить до 30 к 2025 году, нужно затем увеличить до 52, предлагает стратегия. Социальная пенсия, которую получают те, кто не заработал на страховую, будет назначаться при достижении 68 лет (сейчас – 65 лет для мужчин и 60 для женщин). Одновременно будут ужесточаться условия для назначения досрочных пенсий: так, минимально необходимый для нее стаж у врачей и учителей будет повышен до 35 лет.
Напомним, сейчас право на досрочное назначение трудовой пенсии предоставляется лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей (подпункт 19 пункта 1 статьи 27 ФЗ №173 \”О трудовых пенсиях в Российской Федерации\”).
По информации \”Ведомостей\”, предлагаемые Центром стратегических разработок реформы призваны не допустить сокращения размера пенсий.
NB! Вас, как и коллегу-историка, беспокоит вопрос будущей пенсии? Читайте рубрику \”Образовательное право\”. Ответы на ваши вопросы публикуются в каждом номере \”Учительской газеты\”.
По информации vedomosti.ru
Фото из архива \”УГ\”
Комментарии