search
main
0

Число инженерных спецклассов в Новосибирской области увеличится в три раза

Проект по созданию специализированных классов с развитой материально-технической базой был запущен  в 2010-2011 учебном году. Они созданы для повышения популярности у школьников изучения технических и естественно-научных дисциплин. Именно этим юным химикам, физикам и математикам предстоит развивать науку и промышленность области через несколько лет.

Сегодня в регионе 148 спецклассов в области естественных наук и  10 спортивных. 15 специализированных классов инженерно-технологического направления открыты в 2013 году. Их образовательные программы предусматривают углубленное изучение предметов математического и естественнонаучного цикла, а также специальную подготовку в области проектирования, конструирования, программирования, моделирования. Мальчишки и девчонки занимаются на курсах робототехники, инженерного дела, инженерной графики, получают  навыки технического творчества в рамках информатики, черчения.  Многие предметы у них ведут преподаватели технических вузов, а о будущей  работе они знают не только теоретически, пробуя себя на производствах.

Подведя некоторые итоги вместе с педагогами и экспертами, региональное министерство образования, науки и инновационной политики пришло к выводу, что проект реализуется динамично и успешно.

–  Спецклассы отличаются хорошей динамикой развития.  Главное, что развитие касается личности ребенка в целом, а не только успешности по основным предметам, – говорит Дмитрий Метелкин, заместитель министра образования области.

В новом учебном году предполагается открыть еще 35  инженерных спецклассов. Решено, что 15 появятся в школах, где они уже существуют, еще 20 — образовательных учреждениях, которые в рамках областного конкурса будут признаны к этому готовы. Школы  должны представить разработанный учебный план спецкласса, продемонстрировать наличие современного оборудования для особенностей образовательных программ, возможности сотрудничества с техническими вузами. 22 школы области уже подали  заявки на открытие инженерных классов.  Набор во всех 50 инженерных спецклассов составит 1250 человек.

Фото автора

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте